Herren: Vuelta a la Comunidad de Madrid (ESP)
Rennen: 1. Etappe Vuelta a la Comunidad de Madrid (ESP)
Kategorie: 2.1
Datum: 09.05.2015
Strecke: Colmenar Viejo - Puerto de Morcuera
Distanz: 177.0 km
Etappenwertung
-
1.
Evgeny Shalunov
(RUS, Lokosphinx)
4:58:19
-
2.
Diego Rubio
(ESP, Efapel)
+ 0:22
-
3.
Alberto Gallego Ruiz
(ESP, Radio Popular - Boavista)
+ 0:35
-
4.
Amets Txurruka
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:02
-
5.
Marcos Garcia
(ESP, Louletano - Ray Just Energy)
+ 1:02
-
6.
Javier Moreno Bazan
(ESP, Movistar Team)
+ 1:02
-
7.
Pablo Torres Muino (ESP, Burgos - BH)
+ 1:02
-
8.
Delio Fernandez Cruz
(ESP, W52 - Quinta da Lixa)
+ 1:02
-
9.
David Arroyo Duran
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:02
-
10.
Jóni Silva Brandão
(POR, Efapel)
+ 1:02
-
11.
Dmitry Sokolov
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:05
-
12.
Alejandro Marque Porto
(ESP, Efapel)
+ 1:24
-
13.
Sergey Shilov
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:39
-
14.
Manuel Antures Amaro (POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 1:43
-
15.
Garikoitz Bravo Oiarbide
(ESP, Murias Taldea)
+ 1:47
-
16.
Aleksey Rybalkin
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:53
-
17.
Joaquim Silva
(POR, W52 - Quinta da Lixa)
+ 1:57
-
18.
Daniel Eduardo Moreira Silva
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 1:57
-
19.
Sandro Filipe Silva Pinto
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
+ 1:57
-
20.
Nuno Matos
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 1:57
-
21.
Ricardo Vilela
(POR, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:57
-
22.
Carlos Barbero Cuesta
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:57
-
23.
John Gadret
(FRA, Movistar Team)
+ 1:57
-
24.
Eduard Prades Reverte (ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 2:12
-
25.
Winner Anacona Gomez
(COL, Movistar Team)
+ 2:14
-
26.
Igor Merino Cortazar (ESP, Burgos - BH)
+ 2:28
-
27.
Samuel José Rodrigues Caldeira
(POR, W52 - Quinta da Lixa)
+ 10:27
-
28.
Jasha Sütterlin
(GER, Movistar Team)
+ 10:27
-
29.
Ricardo Ferreira
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 10:27
-
30.
Vicente Garcia De Mateos Rubio
(ESP, Louletano - Ray Just Energy)
+ 10:27
-
31.
Sergey Vdovin (RUS, Lokosphinx)
+ 10:27
-
32.
Hernani Broco
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 12:01
-
33.
Francisco José Ventoso Alberdi
(ESP, Movistar Team)
+ 12:01
-
34.
Antonio Molina
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 12:01
-
35.
Micael Isidoro
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
+ 12:01
-
36.
Hugo De Matos Sancho
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 12:01
-
37.
Ruben Menendez Velasco
(ESP, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
+ 12:01
-
38.
Juan Ignacio Pérez (ESP, W52 - Quinta da Lixa)
+ 12:01
-
39.
Jesus Del Pino Corrochano
(ESP, Burgos - BH)
+ 12:01
-
40.
Imanol Estevez
(ESP, Murias Taldea)
+ 12:01
-
41.
Aritz Bagües
(ESP, Murias Taldea)
+ 12:01
-
42.
Mikel Bizkarra
(ESP, Murias Taldea)
+ 12:01
-
43.
Beñat Txoperena Matxikote
(ESP, Murias Taldea)
+ 12:01
-
44.
Israel Nuno Arguelles
(ESP, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
+ 12:01
-
45.
Marc Soler
(ESP, Movistar Team)
+ 12:01
-
46.
Virgilio Martins Dos Santos
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 12:01
-
47.
Celio Cristiano Sousa
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 12:01
-
48.
Rui Miguel Sousa Barbosa
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 22:19
-
49.
Gustavo Cesar Veloso
(ESP, W52 - Quinta da Lixa)
+ 22:19
-
50.
David De La Fuente Rasilla
(ESP, Efapel)
+ 22:19
-
51.
Filipe Duarte Sousa Cardoso
(POR, Efapel)
+ 22:19
-
52.
Adrian Gonzalez
(ESP, Murias Taldea)
+ 22:19
-
53.
Hélder Fernandes Ferreira
(POR, Efapel)
+ 22:19
-
54.
Joao Benta
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
+ 22:19
-
55.
Arnau Soe Vall (ESP, Burgos - BH)
+ 22:19
-
56.
Dario Hernandez
(ESP, Burgos - BH)
+ 22:19
-
57.
Victor Martin Hernandez
(ESP, Burgos - BH)
+ 22:19
-
58.
Vasily Neustroev
(RUS, Lokosphinx)
+ 22:19
-
59.
Bruno Duarte Ferreira Silva
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 22:19
-
60.
Jose Antonio De Segovia Botella
(ESP, Louletano - Ray Just Energy)
+ 22:19
-
61.
Alexander Vdovin
(RUS, Lokosphinx)
+ 22:19
-
62.
Ander Barrenetxea
(ESP, Murias Taldea)
+ 22:19
-
63.
Haritz Orbe Urrutia
(ESP, Murias Taldea)
+ 22:19
-
64.
Enrique Sanz
(ESP, Movistar Team)
+ 22:19
-
65.
Arkaitz Duran Aroca
(ESP, Efapel)
+ 22:19
-
66.
Raul Alarcon Garcia
(ESP, W52 - Quinta da Lixa)
+ 22:19
-
67.
Hugo Sabido
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
+ 22:19
-
68.
Adellyn Cruz
(DOM, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
+ 39:50
-
69.
Luis Afonso
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 42:25
-
70.
Rui Vinhas
(POR, W52 - Quinta da Lixa)
+ 42:25
-
71.
Sebastia Mascaro Rigo (ESP, Burgos - BH)
+ 42:25
-
72.
Juan Jose Cueto Montero
(DOM, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
+ 42:25
-
73.
Nuno Meireles
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 42:25
-
74.
Samuel Magalhães
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 42:25
-
DNF.
William Guzmán (DOM, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
-
DNF.
Johnatan Fernando Sarmiento Pacheco
(COL, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
-
DNF.
Joaquin Sobrino Martinez
(ESP, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
-
DNF.
Óscar González
(ESP, Efapel)
-
DNF.
André Piedade Evangelista
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
-
DNF.
Leonel Sousa Coutinho
(POR, LA Aluminios - Antarte)
-
DNF.
Hugo Vaz
(POR, LA Aluminios - Antarte)
-
DNF.
Helder Oliveira
(POR, W52 - Quinta da Lixa)
-
DNF.
Juan Carlos Riutort Martinez
(ESP, Burgos - BH)
-
DNF.
Hugh Carthy
(GBR, Caja Rural - Seguros RGA)
-
DNF.
Alex Dowsett
(GBR, Movistar Team)
Gesamtwertung
-
1.
Evgeny Shalunov
(RUS, Lokosphinx)
4:58:19
-
2.
Diego Rubio
(ESP, Efapel)
+ 0:22
-
3.
Alberto Gallego Ruiz
(ESP, Radio Popular - Boavista)
+ 0:35
-
4.
Amets Txurruka
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:02
-
5.
Marcos Garcia
(ESP, Louletano - Ray Just Energy)
+ 1:02
-
6.
Javier Moreno Bazan
(ESP, Movistar Team)
+ 1:02
-
7.
Pablo Torres Muino (ESP, Burgos - BH)
+ 1:02
-
8.
Delio Fernandez Cruz
(ESP, W52 - Quinta da Lixa)
+ 1:02
-
9.
David Arroyo Duran
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:02
-
10.
Jóni Silva Brandão
(POR, Efapel)
+ 1:02
-
11.
Dmitry Sokolov
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:05
-
12.
Alejandro Marque Porto
(ESP, Efapel)
+ 1:24
-
13.
Sergey Shilov
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:39
-
14.
Manuel Antures Amaro (POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 1:43
-
15.
Garikoitz Bravo Oiarbide
(ESP, Murias Taldea)
+ 1:47
-
16.
Aleksey Rybalkin
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:53
-
17.
Joaquim Silva
(POR, W52 - Quinta da Lixa)
+ 1:57
-
18.
Daniel Eduardo Moreira Silva
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 1:57
-
19.
Sandro Filipe Silva Pinto
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
+ 1:57
-
20.
Nuno Matos
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 1:57
-
21.
Ricardo Vilela
(POR, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:57
-
22.
Carlos Barbero Cuesta
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:57
-
23.
John Gadret
(FRA, Movistar Team)
+ 1:57
-
24.
Eduard Prades Reverte (ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 2:12
-
25.
Winner Anacona Gomez
(COL, Movistar Team)
+ 2:14
-
26.
Igor Merino Cortazar (ESP, Burgos - BH)
+ 2:28
-
27.
Samuel José Rodrigues Caldeira
(POR, W52 - Quinta da Lixa)
+ 10:27
-
28.
Jasha Sütterlin
(GER, Movistar Team)
+ 10:27
-
29.
Ricardo Ferreira
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 10:27
-
30.
Vicente Garcia De Mateos Rubio
(ESP, Louletano - Ray Just Energy)
+ 10:27
-
31.
Sergey Vdovin (RUS, Lokosphinx)
+ 10:27
-
32.
Hernani Broco
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 12:01
-
33.
Francisco José Ventoso Alberdi
(ESP, Movistar Team)
+ 12:01
-
34.
Antonio Molina
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 12:01
-
35.
Micael Isidoro
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
+ 12:01
-
36.
Hugo De Matos Sancho
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 12:01
-
37.
Ruben Menendez Velasco
(ESP, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
+ 12:01
-
38.
Juan Ignacio Pérez (ESP, W52 - Quinta da Lixa)
+ 12:01
-
39.
Jesus Del Pino Corrochano
(ESP, Burgos - BH)
+ 12:01
-
40.
Imanol Estevez
(ESP, Murias Taldea)
+ 12:01
-
41.
Aritz Bagües
(ESP, Murias Taldea)
+ 12:01
-
42.
Mikel Bizkarra
(ESP, Murias Taldea)
+ 12:01
-
43.
Beñat Txoperena Matxikote
(ESP, Murias Taldea)
+ 12:01
-
44.
Israel Nuno Arguelles
(ESP, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
+ 12:01
-
45.
Marc Soler
(ESP, Movistar Team)
+ 12:01
-
46.
Virgilio Martins Dos Santos
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 12:01
-
47.
Celio Cristiano Sousa
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 12:01
-
48.
Rui Miguel Sousa Barbosa
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 22:19
-
49.
Gustavo Cesar Veloso
(ESP, W52 - Quinta da Lixa)
+ 22:19
-
50.
David De La Fuente Rasilla
(ESP, Efapel)
+ 22:19
-
51.
Filipe Duarte Sousa Cardoso
(POR, Efapel)
+ 22:19
-
52.
Adrian Gonzalez
(ESP, Murias Taldea)
+ 22:19
-
53.
Hélder Fernandes Ferreira
(POR, Efapel)
+ 22:19
-
54.
Joao Benta
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
+ 22:19
-
55.
Arnau Soe Vall (ESP, Burgos - BH)
+ 22:19
-
56.
Dario Hernandez
(ESP, Burgos - BH)
+ 22:19
-
57.
Victor Martin Hernandez
(ESP, Burgos - BH)
+ 22:19
-
58.
Vasily Neustroev
(RUS, Lokosphinx)
+ 22:19
-
59.
Bruno Duarte Ferreira Silva
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 22:19
-
60.
Jose Antonio De Segovia Botella
(ESP, Louletano - Ray Just Energy)
+ 22:19
-
61.
Alexander Vdovin
(RUS, Lokosphinx)
+ 22:19
-
62.
Ander Barrenetxea
(ESP, Murias Taldea)
+ 22:19
-
63.
Haritz Orbe Urrutia
(ESP, Murias Taldea)
+ 22:19
-
64.
Enrique Sanz
(ESP, Movistar Team)
+ 22:19
-
65.
Arkaitz Duran Aroca
(ESP, Efapel)
+ 22:19
-
66.
Raul Alarcon Garcia
(ESP, W52 - Quinta da Lixa)
+ 22:19
-
67.
Hugo Sabido
(POR, Louletano - Ray Just Energy)
+ 22:19
-
68.
Adellyn Cruz
(DOM, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
+ 39:50
-
69.
Luis Afonso
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 42:25
-
70.
Rui Vinhas
(POR, W52 - Quinta da Lixa)
+ 42:25
-
71.
Sebastia Mascaro Rigo (ESP, Burgos - BH)
+ 42:25
-
72.
Juan Jose Cueto Montero
(DOM, Inteja - MMR Dominican Cycing Team)
+ 42:25
-
73.
Nuno Meireles
(POR, LA Aluminios - Antarte)
+ 42:25
-
74.
Samuel Magalhães
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 42:25