Herren: Route du Sud (FRA)
Rennen: 2. Etappe Route du Sud (FRA)
Kategorie: 2.1
Datum: 19.06.2009
Strecke: Pau - Pierrefitte Nestalas
Distanz: 143.8 km
Etappenwertung
-
1.
Przemyslaw Niemiec
(POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
3:37:30
-
2.
Massimo Giunti
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 0:58
-
3.
Rémy Di Gregorio
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 0:58
-
4.
Julien Loubet
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 0:58
-
5.
Sylvain Calzati
(FRA, Agritubel)
+ 1:32
-
6.
Yannick Talabardon
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 1:32
-
7.
Sergey Lagutin
(UZB, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 1:43
-
8.
Guillaume Levarlet
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 1:43
-
9.
Dimitri Champion
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 1:43
-
10.
Guillaume Bonnafond
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 1:43
-
11.
Marcos Garcia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 1:43
-
12.
Mathieu Perget
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 1:43
-
13.
Massimiliano Gentili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:43
-
14.
Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:43
-
15.
Eduardo Gonzalo
(ESP, Agritubel)
+ 1:43
-
16.
Simon Geschke
(GER, Skil-Shimano)
+ 2:27
-
17.
Pierre Cazaux
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 4:56
-
18.
Julien Mazet
(FRA, Auber 93)
+ 4:56
-
19.
David Herrero
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 4:56
-
20.
Pierrick Fedrigo
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 4:58
-
21.
Christophe Riblon
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 4:56
-
22.
Biel Kadri
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 8:09
-
23.
Blaise Sonnery
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 8:09
-
24.
Johnny Hoogerland
(NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 8:09
-
25.
Christophe Laurent
(FRA, Agritubel)
+ 8:09
-
26.
Serafin Martinez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 8:09
-
27.
Julien Simon
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 8:09
-
28.
Mickael Larpe
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 8:09
-
29.
Anthony Charteau
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 8:09
-
30.
Vasili Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)
+ 8:09
-
31.
Thierry Hupond
(FRA, Skil-Shimano)
+ 12:12
-
32.
Yann Pivois
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 12:12
-
33.
Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)
+ 12:12
-
34.
Edwin Carvajal (COL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 12:12
-
35.
Mickaël Buffaz
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 12:12
-
36.
Guillaume Le Floch
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 12:12
-
37.
Nicolas Hartmann
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 12:12
-
38.
Jean-Marc Bideau (FRA, Bretagne - Schuller)
+ 12:12
-
39.
Arnaud Labbe
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 13:50
-
40.
Nico Sijmens
(BEL, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 13:50
-
41.
Frederik Veuchelen
(BEL, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 13:50
-
42.
Florian Guillou
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 13:50
-
43.
Roger Beuchat
(SUI, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 13:50
-
44.
Alexander Usov (BLR, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 13:50
-
45.
Fabien Taillefer
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 13:50
-
46.
Bastien Delrot
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 13:50
-
47.
Carlos Castano
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 13:50
-
48.
Mikhaylo Khalilov
(UKR, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 13:50
-
49.
Matteo Carrara
(ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 13:50
-
50.
Cristiano Fumagalli
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 19:10
-
51.
Tomasz Marczynski
(POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 19:10
-
52.
Fumiyuki Beppu
(JPN, Skil-Shimano)
+ 19:10
-
53.
Nadir Haddou
(FRA, Auber 93)
+ 19:10
-
54.
Alexandre Blain
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 19:10
-
55.
Janusch Laule
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 19:10
-
56.
Jonathan Thire
(FRA, Auber 93)
+ 19:10
-
57.
Anthony Roux
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 19:10
-
58.
Aurelien Duval
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 19:10
-
59.
Nicolas Rousseau
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 19:10
-
60.
Johan Mombaerts
(FRA, Auber 93)
+ 19:10
-
61.
Tiaan Kannemeyer
(RSA, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 19:10
-
62.
Mitchell Docker
(AUS, Skil-Shimano)
+ 19:10
-
63.
Antonio d'Aniello
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 19:10
-
64.
Thijs Van Amerongen
(NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 19:10
-
65.
Pasquale Muto
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 19:10
-
66.
Yukihiro Doi
(JPN, Skil-Shimano)
+ 19:10
-
67.
Marco Marcato
(ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 19:10
-
68.
Jean Marc Marino
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 19:10
-
69.
Ezequiel Mosquera
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 19:10
-
70.
Gonzalo Rabunal
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 19:10
-
71.
Angel Madrazo
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 19:10
-
72.
Luis Leon Sanchez Gil
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 19:10
-
73.
Andrea Moletta
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 19:10
-
74.
Enrico Rossi
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 19:10
-
75.
Yann Huguet
(FRA, Agritubel)
+ 19:10
-
76.
Nicolas Jalabert
(FRA, Agritubel)
+ 19:10
-
77.
Rodrigo Garcia
(ESP, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 19:10
-
78.
Steve Houanard
(FRA, Skil-Shimano)
+ 19:10
-
79.
Cedric Coutouly
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 19:10
-
80.
Maxime Mederel
(FRA, Auber 93)
+ 19:10
-
81.
Arnold Jeannesson
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 19:10
-
82.
Niels Brouzes
(FRA, Auber 93)
+ 19:10
-
83.
Florian Vachon
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 19:10
-
84.
Julien Belgy
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 19:10
-
85.
Alexandr Pliuschin
(MDA, AG2R La Mondiale)
+ 24:10
-
86.
Francisco Perez Sanchez
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 24:12
-
87.
Mathieu Drujon
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 28:48
-
88.
Guillaume Blot
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 28:48
-
89.
Mikael Cherel
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 28:48
-
90.
Krzysztof Szczawinski (POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 28:48
-
91.
Perrig Quemeneur
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 28:48
-
92.
Florian Morizot
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 28:48
-
93.
Filippo Simeoni
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 28:48
-
94.
Romain Villa
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 28:48
-
95.
Yohann Gene
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 28:48
-
96.
Nicolas Jouanno
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 28:48
-
97.
Wouter Poels (NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 28:48
-
98.
Franck Bouyer (FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 28:48
-
99.
Baden Cooke
(AUS, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 28:48
-
100.
Cyrille Monnerais
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 28:48
-
101.
Timothy Gudsell
(NZL, Francaise des Jeux)
+ 28:48
-
102.
Stéphane Poulhies
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 28:48
-
103.
Jonathan Hivert
(FRA, Skil-Shimano)
+ 28:48
-
104.
Vladimir Isaichev
(RUS, Xacobeo Galicia)
+ 28:48
-
105.
Marcel Weber
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 32:10
-
DNF.
David Lelay
(FRA, Agritubel)
-
DNF.
Sébastien Portal
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
-
DNF.
Morgan Chedhomme
(FRA, Auber 93)
-
DNF.
Dimitri Le Boulch
(FRA, Auber 93)
-
DNF.
Noan Lelarge
(FRA, Bretagne - Schuller)
-
DNF.
Yann Rault
(FRA, Bretagne - Schuller)
-
DNF.
Alberto Fernandez
(ESP, Xacobeo Galicia)
-
DNF.
Cyril Bessy
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
-
DNF.
Fabrice Jeandesboz
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
-
DNF.
Luigi Sestili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
-
DNF.
Tigran Korkotyan
(ARM, Team Stegcomputer - Neotel)
-
DNF.
Shusaku Matsuo
(JPN, Team Stegcomputer - Neotel)
-
DNS.
Steven Tronet
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
Gesamtwertung
-
1.
Przemyslaw Niemiec
(POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
7:24:38
-
2.
Massimo Giunti
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 1:05
-
3.
Rémy Di Gregorio
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 1:06
-
4.
Julien Loubet
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 1:09
-
5.
Yannick Talabardon
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 1:45
-
6.
Sylvain Calzati
(FRA, Agritubel)
+ 1:45
-
7.
Massimiliano Gentili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:56
-
8.
Guillaume Levarlet
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 1:56
-
9.
Eduardo Gonzalo
(ESP, Agritubel)
+ 1:56
-
10.
Guillaume Bonnafond
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 1:56
-
11.
Mathieu Perget
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 1:56
-
12.
Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:56
-
13.
Sergey Lagutin
(UZB, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 1:56
-
14.
Dimitri Champion
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 2:06
-
15.
Christophe Riblon
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 5:09
-
16.
Pierre Cazaux
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 5:09
-
17.
Julien Mazet
(FRA, Auber 93)
+ 5:09
-
18.
Pierrick Fedrigo
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 5:11
-
19.
Vasili Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)
+ 8:19
-
20.
Johnny Hoogerland
(NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 8:20
-
21.
Biel Kadri
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 8:22
-
22.
Anthony Charteau
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 8:22
-
23.
Mickael Larpe
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 8:22
-
24.
Blaise Sonnery
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 8:22
-
25.
Serafin Martinez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 8:22
-
26.
Yann Pivois
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 10:21
-
27.
Carlos Castano
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 12:01
-
28.
Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)
+ 12:22
-
29.
Thierry Hupond
(FRA, Skil-Shimano)
+ 12:25
-
30.
Guillaume Le Floch
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 12:25
-
31.
Nicolas Hartmann
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 12:25
-
32.
Edwin Carvajal (COL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 12:25
-
33.
Mikhaylo Khalilov
(UKR, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 14:03
-
34.
Arnaud Labbe
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 14:03
-
35.
Fabien Taillefer
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 14:03
-
36.
Florian Guillou
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 14:03
-
37.
Matteo Carrara
(ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 14:03
-
38.
Marcos Garcia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 16:56
-
39.
Nicolas Rousseau
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 17:06
-
40.
Fumiyuki Beppu
(JPN, Skil-Shimano)
+ 17:16
-
41.
Simon Geschke
(GER, Skil-Shimano)
+ 17:40
-
42.
Cristiano Fumagalli
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 19:23
-
43.
Alexandre Blain
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 19:23
-
44.
Marco Marcato
(ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 19:23
-
45.
Tomasz Marczynski
(POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 19:23
-
46.
Anthony Roux
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 19:23
-
47.
Aurelien Duval
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 19:23
-
48.
Tiaan Kannemeyer
(RSA, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 19:23
-
49.
Pasquale Muto
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 19:23
-
50.
Johan Mombaerts
(FRA, Auber 93)
+ 19:23
-
51.
David Herrero
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 20:09
-
52.
Christophe Laurent
(FRA, Agritubel)
+ 23:22
-
53.
Alexandr Pliuschin
(MDA, AG2R La Mondiale)
+ 24:23
-
54.
Jean-Marc Bideau (FRA, Bretagne - Schuller)
+ 27:25
-
55.
Mickaël Buffaz
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 27:25
-
56.
Perrig Quemeneur
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 29:00
-
57.
Krzysztof Szczawinski (POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 29:01
-
58.
Mikael Cherel
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 29:01
-
59.
Florian Morizot
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 29:01
-
60.
Jonathan Hivert
(FRA, Skil-Shimano)
+ 29:01
-
61.
Wouter Poels (NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 29:01
-
62.
Frederik Veuchelen
(BEL, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 29:03
-
63.
Roger Beuchat
(SUI, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 29:03
-
64.
Bastien Delrot
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 29:03
-
65.
Alexander Usov (BLR, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 29:03
-
66.
Yukihiro Doi
(JPN, Skil-Shimano)
+ 34:22
-
67.
Nadir Haddou
(FRA, Auber 93)
+ 34:23
-
68.
Thijs Van Amerongen
(NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 34:23
-
69.
Angel Madrazo
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 34:23
-
70.
Niels Brouzes
(FRA, Auber 93)
+ 34:23
-
71.
Ezequiel Mosquera
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 34:23
-
72.
Gonzalo Rabunal
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 34:23
-
73.
Mitchell Docker
(AUS, Skil-Shimano)
+ 34:23
-
74.
Rodrigo Garcia
(ESP, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 34:23
-
75.
Andrea Moletta
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 34:23
-
76.
Antonio d'Aniello
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 34:23
-
77.
Jean Marc Marino
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 34:23
-
78.
Steve Houanard
(FRA, Skil-Shimano)
+ 34:23
-
79.
Arnold Jeannesson
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 34:23
-
80.
Florian Vachon
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 34:23
-
81.
Yann Huguet
(FRA, Agritubel)
+ 34:23
-
82.
Luis Leon Sanchez Gil
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 34:23
-
83.
Nicolas Jalabert
(FRA, Agritubel)
+ 34:23
-
84.
Cedric Coutouly
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 34:23
-
85.
Enrico Rossi
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 34:23
-
86.
Julien Belgy
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 34:23
-
87.
Julien Simon
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 34:48
-
88.
Nico Sijmens
(BEL, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 37:59
-
89.
Francisco Perez Sanchez
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 39:25
-
90.
Maxime Mederel
(FRA, Auber 93)
+ 43:17
-
91.
Jonathan Thire
(FRA, Auber 93)
+ 43:19
-
92.
Mathieu Drujon
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 44:01
-
93.
Filippo Simeoni
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 44:01
-
94.
Stéphane Poulhies
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 44:01
-
95.
Baden Cooke
(AUS, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 44:01
-
96.
Nicolas Jouanno
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 44:01
-
97.
Yohann Gene
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 44:01
-
98.
Timothy Gudsell
(NZL, Francaise des Jeux)
+ 44:01
-
99.
Janusch Laule
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 51:02
-
100.
Romain Villa
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 52:57
-
101.
Franck Bouyer (FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 52:57
-
102.
Guillaume Blot
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 55:27
-
103.
Cyrille Monnerais
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 55:27
-
104.
Vladimir Isaichev
(RUS, Xacobeo Galicia)
+ 55:27
-
105.
Marcel Weber
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 58:49