Herren: Route du Sud (FRA)
Rennen: 1. Etappe Route du Sud (FRA)
Kategorie: 2.1
Datum: 18.06.2009
Strecke: Pau - Pau
Distanz: 141.5 km
Etappenwertung
-
1.
Nicolas Rousseau
(FRA, AG2R La Mondiale)
3:45:23
-
2.
Fumiyuki Beppu
(JPN, Skil-Shimano)
+ 0:00
-
3.
Yann Pivois
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 0:00
-
4.
Carlos Castano
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 0:00
-
5.
Marco Marcato
(ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 1:58
-
6.
Mikhaylo Khalilov
(UKR, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:58
-
7.
Cristiano Fumagalli
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:58
-
8.
Biel Kadri
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 1:58
-
9.
Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)
+ 1:58
-
10.
Fabien Taillefer
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 1:58
-
11.
Guillaume Le Floch
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 1:58
-
12.
Johnny Hoogerland
(NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 1:58
-
13.
Krzysztof Szczawinski (POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 1:58
-
14.
Alexandre Blain
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 1:58
-
15.
Thierry Hupond
(FRA, Skil-Shimano)
+ 1:58
-
16.
Arnaud Labbe
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 1:58
-
17.
Eduardo Gonzalo
(ESP, Agritubel)
+ 1:58
-
18.
Massimiliano Gentili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:58
-
19.
Matteo Carrara
(ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 1:58
-
20.
Florian Guillou
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 1:58
-
21.
Christophe Riblon
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 1:58
-
22.
Anthony Charteau
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 1:58
-
23.
Yannick Talabardon
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 1:58
-
24.
Guillaume Levarlet
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 1:58
-
25.
Rémy Di Gregorio
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 1:58
-
26.
Guillaume Bonnafond
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 1:58
-
27.
Anthony Roux
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 1:58
-
28.
Sylvain Calzati
(FRA, Agritubel)
+ 1:58
-
29.
Mikael Cherel
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 1:58
-
30.
Tomasz Marczynski
(POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 1:58
-
31.
Mickael Larpe
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 1:58
-
32.
Alexandr Pliuschin
(MDA, AG2R La Mondiale)
+ 1:58
-
33.
Pierre Cazaux
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 1:58
-
34.
Julien Loubet
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 1:58
-
35.
Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:58
-
36.
Mathieu Perget
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 1:58
-
37.
Vasili Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)
+ 1:58
-
38.
Serafin Martinez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 1:58
-
39.
Nicolas Hartmann
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 1:58
-
40.
Blaise Sonnery
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 1:58
-
41.
Florian Morizot
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 1:58
-
42.
Pasquale Muto
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 1:58
-
43.
Aurelien Duval
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 1:58
-
44.
Jonathan Hivert
(FRA, Skil-Shimano)
+ 1:58
-
45.
Tiaan Kannemeyer
(RSA, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 1:58
-
46.
Przemyslaw Niemiec
(POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 1:58
-
47.
Sergey Lagutin
(UZB, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 1:58
-
48.
Johan Mombaerts
(FRA, Auber 93)
+ 1:58
-
49.
Julien Mazet
(FRA, Auber 93)
+ 1:58
-
50.
Massimo Giunti
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 1:58
-
51.
David Lelay
(FRA, Agritubel)
+ 1:58
-
52.
Edwin Carvajal (COL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 1:58
-
53.
Dimitri Champion
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 1:58
-
54.
Pierrick Fedrigo
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 1:58
-
55.
Perrig Quemeneur
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 1:58
-
56.
Wouter Poels (NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 1:58
-
57.
Niels Brouzes
(FRA, Auber 93)
+ 16:58
-
58.
Thijs Van Amerongen
(NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 16:58
-
59.
Filippo Simeoni
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 16:58
-
60.
Stéphane Poulhies
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 16:58
-
61.
Mathieu Drujon
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 16:58
-
62.
Nadir Haddou
(FRA, Auber 93)
+ 16:58
-
63.
Frederik Veuchelen
(BEL, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 16:58
-
64.
Angel Madrazo
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 16:58
-
65.
Morgan Chedhomme
(FRA, Auber 93)
+ 16:58
-
66.
Luigi Sestili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 16:58
-
67.
Dimitri Le Boulch
(FRA, Auber 93)
+ 16:58
-
68.
Baden Cooke
(AUS, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 16:58
-
69.
Bastien Delrot
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 16:58
-
70.
Roger Beuchat
(SUI, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 16:58
-
71.
Rodrigo Garcia
(ESP, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 16:58
-
72.
Ezequiel Mosquera
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 16:58
-
73.
Gonzalo Rabunal
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 16:58
-
74.
David Herrero
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 16:58
-
75.
Nicolas Jouanno
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 16:58
-
76.
Andrea Moletta
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 16:58
-
77.
Jean-Marc Bideau (FRA, Bretagne - Schuller)
+ 16:58
-
78.
Noan Lelarge
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 16:58
-
79.
Steve Houanard
(FRA, Skil-Shimano)
+ 16:58
-
80.
Arnold Jeannesson
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 16:58
-
81.
Yohann Gene
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 16:58
-
82.
Christophe Laurent
(FRA, Agritubel)
+ 16:58
-
83.
Florian Vachon
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 16:58
-
84.
Steven Tronet
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 16:58
-
85.
Timothy Gudsell
(NZL, Francaise des Jeux)
+ 16:58
-
86.
Mitchell Docker
(AUS, Skil-Shimano)
+ 16:58
-
87.
Alexander Usov (BLR, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 16:58
-
88.
Jean Marc Marino
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 16:58
-
89.
Sébastien Portal
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 16:58
-
90.
Mickaël Buffaz
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 16:58
-
91.
Yukihiro Doi
(JPN, Skil-Shimano)
+ 16:58
-
92.
Antonio d'Aniello
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 16:58
-
93.
Cyril Bessy
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 16:58
-
94.
Yann Huguet
(FRA, Agritubel)
+ 16:58
-
95.
Nicolas Jalabert
(FRA, Agritubel)
+ 16:58
-
96.
Simon Geschke
(GER, Skil-Shimano)
+ 16:58
-
97.
Cedric Coutouly
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 16:58
-
98.
Luis Leon Sanchez Gil
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 16:58
-
99.
Francisco Perez Sanchez
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 16:58
-
100.
Julien Belgy
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 16:58
-
101.
Fabrice Jeandesboz
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 16:58
-
102.
Marcos Garcia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 16:58
-
103.
Alberto Fernandez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 16:58
-
104.
Enrico Rossi
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 16:58
-
105.
Tigran Korkotyan
(ARM, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 25:54
-
106.
Jonathan Thire
(FRA, Auber 93)
+ 25:54
-
107.
Maxime Mederel
(FRA, Auber 93)
+ 25:54
-
108.
Romain Villa
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 25:54
-
109.
Franck Bouyer (FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 25:54
-
110.
Nico Sijmens
(BEL, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 25:54
-
111.
Cyrille Monnerais
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 28:24
-
112.
Guillaume Blot
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 28:24
-
113.
Vladimir Isaichev
(RUS, Xacobeo Galicia)
+ 28:24
-
114.
Julien Simon
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 28:24
-
115.
Yann Rault
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 28:24
-
116.
Marcel Weber
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 28:24
-
117.
Shusaku Matsuo
(JPN, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 33:25
-
118.
Janusch Laule
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 33:37
-
HD.
Carlo Westphal
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
41:47
-
DNF.
Christophe Moreau
(FRA, Agritubel)
-
DNF.
Johann Tschopp
(SUI, BBox Bouygues Telecom)
-
DNF.
Benjamin Stauder
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
-
DNF.
Cyril Lemoine
(FRA, Skil-Shimano)
Gesamtwertung
-
1.
Nicolas Rousseau
(FRA, AG2R La Mondiale)
3:45:04
-
2.
Fumiyuki Beppu
(JPN, Skil-Shimano)
+ 0:10
-
3.
Yann Pivois
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 0:13
-
4.
Carlos Castano
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 0:15
-
5.
Marco Marcato
(ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 2:17
-
6.
Mikhaylo Khalilov
(UKR, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 2:17
-
7.
Cristiano Fumagalli
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 2:17
-
8.
Biel Kadri
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 2:17
-
9.
Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)
+ 2:17
-
10.
Fabien Taillefer
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 2:17
-
11.
Guillaume Le Floch
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 2:17
-
12.
Johnny Hoogerland
(NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 2:17
-
13.
Krzysztof Szczawinski (POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 2:17
-
14.
Alexandre Blain
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 2:17
-
15.
Thierry Hupond
(FRA, Skil-Shimano)
+ 2:17
-
16.
Arnaud Labbe
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 2:17
-
17.
Eduardo Gonzalo
(ESP, Agritubel)
+ 2:17
-
18.
Massimiliano Gentili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 2:17
-
19.
Matteo Carrara
(ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 2:17
-
20.
Florian Guillou
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 2:17
-
21.
Christophe Riblon
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 2:17
-
22.
Anthony Charteau
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 2:17
-
23.
Yannick Talabardon
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 2:17
-
24.
Guillaume Levarlet
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 2:17
-
25.
Rémy Di Gregorio
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 2:17
-
26.
Guillaume Bonnafond
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 2:17
-
27.
Anthony Roux
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 2:17
-
28.
Sylvain Calzati
(FRA, Agritubel)
+ 2:17
-
29.
Mikael Cherel
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 2:17
-
30.
Tomasz Marczynski
(POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 2:17
-
31.
Mickael Larpe
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 2:17
-
32.
Alexandr Pliuschin
(MDA, AG2R La Mondiale)
+ 2:17
-
33.
Pierre Cazaux
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 2:17
-
34.
Julien Loubet
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 2:17
-
35.
Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 2:17
-
36.
Mathieu Perget
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 2:17
-
37.
Vasili Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)
+ 2:17
-
38.
Serafin Martinez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 2:17
-
39.
Nicolas Hartmann
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 2:17
-
40.
Blaise Sonnery
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 2:17
-
41.
Florian Morizot
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 2:17
-
42.
Pasquale Muto
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 2:17
-
43.
Aurelien Duval
(FRA, Francaise des Jeux)
+ 2:17
-
44.
Jonathan Hivert
(FRA, Skil-Shimano)
+ 2:17
-
45.
Tiaan Kannemeyer
(RSA, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 2:17
-
46.
Przemyslaw Niemiec
(POL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 2:17
-
47.
Sergey Lagutin
(UZB, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 2:17
-
48.
Johan Mombaerts
(FRA, Auber 93)
+ 2:17
-
49.
Julien Mazet
(FRA, Auber 93)
+ 2:17
-
50.
Massimo Giunti
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 2:17
-
51.
David Lelay
(FRA, Agritubel)
+ 2:17
-
52.
Edwin Carvajal (COL, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 2:17
-
53.
Dimitri Champion
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 2:17
-
54.
Pierrick Fedrigo
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 2:17
-
55.
Perrig Quemeneur
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 2:17
-
56.
Wouter Poels (NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 2:17
-
57.
Niels Brouzes
(FRA, Auber 93)
+ 17:17
-
58.
Thijs Van Amerongen
(NED, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 17:17
-
59.
Filippo Simeoni
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 17:17
-
60.
Stéphane Poulhies
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 17:17
-
61.
Mathieu Drujon
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 17:17
-
62.
Nadir Haddou
(FRA, Auber 93)
+ 17:17
-
63.
Frederik Veuchelen
(BEL, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 17:17
-
64.
Angel Madrazo
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 17:17
-
65.
Morgan Chedhomme
(FRA, Auber 93)
+ 17:17
-
66.
Luigi Sestili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 17:17
-
67.
Dimitri Le Boulch
(FRA, Auber 93)
+ 17:17
-
68.
Baden Cooke
(AUS, Vacansoleil Pro Cycling Team)
+ 17:17
-
69.
Bastien Delrot
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 17:17
-
70.
Roger Beuchat
(SUI, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 17:17
-
71.
Rodrigo Garcia
(ESP, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 17:17
-
72.
Ezequiel Mosquera
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 17:17
-
73.
Gonzalo Rabunal
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 17:17
-
74.
David Herrero
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 17:17
-
75.
Nicolas Jouanno
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 17:17
-
76.
Andrea Moletta
(ITA, Miche - Silver Cross - Selle Italia)
+ 17:17
-
77.
Jean-Marc Bideau (FRA, Bretagne - Schuller)
+ 17:17
-
78.
Noan Lelarge
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 17:17
-
79.
Steve Houanard
(FRA, Skil-Shimano)
+ 17:17
-
80.
Arnold Jeannesson
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 17:17
-
81.
Yohann Gene
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 17:17
-
82.
Christophe Laurent
(FRA, Agritubel)
+ 17:17
-
83.
Florian Vachon
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 17:17
-
84.
Steven Tronet
(FRA, Roubaix Lille Metropole)
+ 17:17
-
85.
Timothy Gudsell
(NZL, Francaise des Jeux)
+ 17:17
-
86.
Mitchell Docker
(AUS, Skil-Shimano)
+ 17:17
-
87.
Alexander Usov (BLR, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 17:17
-
88.
Jean Marc Marino
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 17:17
-
89.
Sébastien Portal
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 17:17
-
90.
Mickaël Buffaz
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 17:17
-
91.
Yukihiro Doi
(JPN, Skil-Shimano)
+ 17:17
-
92.
Antonio d'Aniello
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 17:17
-
93.
Cyril Bessy
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 17:17
-
94.
Yann Huguet
(FRA, Agritubel)
+ 17:17
-
95.
Nicolas Jalabert
(FRA, Agritubel)
+ 17:17
-
96.
Simon Geschke
(GER, Skil-Shimano)
+ 17:17
-
97.
Cedric Coutouly
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 17:17
-
98.
Luis Leon Sanchez Gil
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 17:17
-
99.
Francisco Perez Sanchez
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 17:17
-
100.
Julien Belgy
(FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 17:17
-
101.
Fabrice Jeandesboz
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 17:17
-
102.
Marcos Garcia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 17:17
-
103.
Alberto Fernandez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 17:17
-
104.
Enrico Rossi
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 17:17
-
105.
Tigran Korkotyan
(ARM, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 26:13
-
106.
Jonathan Thire
(FRA, Auber 93)
+ 26:13
-
107.
Maxime Mederel
(FRA, Auber 93)
+ 26:13
-
108.
Romain Villa
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 26:13
-
109.
Franck Bouyer (FRA, BBox Bouygues Telecom)
+ 26:13
-
110.
Nico Sijmens
(BEL, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 26:13
-
111.
Cyrille Monnerais
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 28:43
-
112.
Guillaume Blot
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 28:43
-
113.
Vladimir Isaichev
(RUS, Xacobeo Galicia)
+ 28:43
-
114.
Julien Simon
(FRA, Besson Chaussures - Sojasun)
+ 28:43
-
115.
Yann Rault
(FRA, Bretagne - Schuller)
+ 28:43
-
116.
Marcel Weber
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 28:43
-
117.
Shusaku Matsuo
(JPN, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 33:44
-
118.
Janusch Laule
(GER, Team Stegcomputer - Neotel)
+ 33:56