Herren: Österreich-Rundfahrt (AUT)
Rennen: 8. Etappe Österreich-Rundfahrt (AUT)
Kategorie: 2.HC
Datum: 12.07.2009
Strecke: Podersdor - Wien
Distanz: 128.7 km
Etappenwertung
-
1.
Andre Greipel
(GER, Team Columbia - HTC)
2:33:31
-
2.
Graeme Brown
(AUS, Rabobank)
+ 0:00
-
3.
Bernardo Riccio
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 0:00
-
4.
Dario Cataldo
(ITA, Quick Step)
+ 0:00
-
5.
Denis Galimzyanov
(RUS, Team Katusha)
+ 0:00
-
6.
Werner Riebenbauer
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 0:00
-
7.
Rene Haselbacher
(AUT, Vorarlberg - Corratec)
+ 0:00
-
8.
Cristiano Fumagalli
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 0:00
-
9.
Luis Angel Mate Mardones
(ESP, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 0:00
-
10.
Jeremy Hunt
(GBR, Cervelo TestTeam)
+ 0:00
-
11.
Roy Sentjens
(BEL, Silence-Lotto)
+ 0:00
-
12.
Harald Starzengruber
(AUT, ELK Haus)
+ 0:00
-
13.
Ben Swift
(GBR, Team Katusha)
+ 0:00
-
14.
Gorik Gardeyn
(BEL, Silence-Lotto)
+ 0:00
-
15.
Marco Velo
(ITA, Quick Step)
+ 0:00
-
16.
Thomas Fothen
(GER, Team Milram)
+ 0:00
-
17.
Emanuel Vona
(ITA, ISD)
+ 0:00
-
18.
Steffen Radochla
(GER, ELK Haus)
+ 0:00
-
19.
Cristiano Benenati
(ITA, ISD)
+ 0:00
-
20.
Paolo Bailetti
(ITA, Fuji-Servetto)
+ 0:00
-
21.
Marcus Burghardt
(GER, Team Columbia - HTC)
+ 0:00
-
22.
Petr Lechner
(CZE, KTM - Junkers)
+ 0:00
-
23.
Eloy Teruel Rovira
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 0:00
-
24.
Pedro Jose Vera Alcaraz
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 0:00
-
25.
Dries Devenyns
(BEL, Quick Step)
+ 0:00
-
26.
Jelle Vanendert
(BEL, Silence-Lotto)
+ 0:00
-
27.
Stefan Probst
(AUT, KTM - Junkers)
+ 0:00
-
28.
Pieter Weening
(NED, Rabobank)
+ 0:00
-
29.
Ermanno Capelli
(ITA, Fuji-Servetto)
+ 0:00
-
30.
Huub Duyn
(NED, Garmin - Slipstream)
+ 0:00
-
31.
Robert Kiserlovski
(CRO, Fuji-Servetto)
+ 0:00
-
32.
Oscar Garcia-Casarrubios
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 0:00
-
33.
Ian Stannard
(GBR, ISD)
+ 0:00
-
34.
Luca Solari
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 0:00
-
35.
Kevin Seeldrayers
(BEL, Quick Step)
+ 0:00
-
36.
Francesco Reda
(ITA, Quick Step)
+ 0:00
-
37.
Stefan Denifl
(AUT, ELK Haus)
+ 0:00
-
38.
Gianpaolo Caruso
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 0:00
-
39.
Alexander Serov
(RUS, Team Katusha)
+ 0:00
-
40.
Timothy Duggan
(USA, Garmin - Slipstream)
+ 0:00
-
41.
Thomas Vedel Kvist
(DEN, Quick Step)
+ 0:00
-
42.
Fredrik Kessiakoff
(SWE, Fuji-Servetto)
+ 0:00
-
43.
Christian Kux
(GER, Team Milram)
+ 0:00
-
44.
Bram Tankink
(NED, Rabobank)
+ 0:00
-
45.
Ruben Reig Conejero
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 0:00
-
46.
Martin Velits
(SVK, Team Milram)
+ 0:00
-
47.
Peter Pichler
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 0:00
-
48.
Reto Hollenstein
(SUI, Vorarlberg - Corratec)
+ 0:00
-
49.
Josef Kugler
(AUT, KTM - Junkers)
+ 0:00
-
50.
Mathew Hayman
(AUS, Rabobank)
+ 0:00
-
51.
Dominik Hrinkow
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 0:00
-
52.
Elias Schmaeh
(SUI, Vorarlberg - Corratec)
+ 0:00
-
53.
Bram De Groot
(NED, Rabobank)
+ 0:00
-
54.
Jan Barta
(CZE, KTM - Junkers)
+ 0:00
-
55.
Xavier Florencio Cabre
(ESP, Cervelo TestTeam)
+ 0:00
-
56.
Matthias Brändle
(AUT, ELK Haus)
+ 0:00
-
57.
Ruslan Pidgornyy
(UKR, ISD)
+ 0:00
-
58.
Thomas Peterson
(USA, Garmin - Slipstream)
+ 0:00
-
59.
Jan Valach
(SVK, ELK Haus)
+ 0:00
-
60.
Kai Reus
(NED, Rabobank)
+ 0:00
-
61.
Stanislau Samoilav (BLR, Quick Step)
+ 0:00
-
62.
Serguei Klimov
(RUS, Team Katusha)
+ 0:00
-
63.
Luca Mirenda G. (ITA, ISD)
+ 0:00
-
64.
Rupert Probst
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 0:00
-
65.
Francesco Ginanni
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 0:00
-
66.
Gert Dockx
(BEL, Team Columbia - HTC)
+ 0:00
-
67.
Michael Albasini
(SUI, Team Columbia - HTC)
+ 0:00
-
68.
Joaquin Novoa Menedez
(ESP, Cervelo TestTeam)
+ 0:00
-
69.
Guennady Mikhaylov (RUS, Team Katusha)
+ 0:00
-
70.
Edward King
(USA, Cervelo TestTeam)
+ 0:00
-
71.
Wim Van Huffel
(BEL, Vorarlberg - Corratec)
+ 0:00
-
72.
David Schöggl (AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 0:00
-
73.
Michael Pichler
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 0:00
-
74.
Davide Ricci Bitti
(ITA, ISD)
+ 0:00
-
75.
Leonardo Moser
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 0:00
-
76.
Olivier Kaisen
(BEL, Silence-Lotto)
+ 0:00
-
77.
Rafael Serrano Fernandez
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 0:00
-
78.
Benat Intxausti Elorriaga
(ESP, Fuji-Servetto)
+ 0:00
-
79.
Marcel Sieberg
(GER, Team Columbia - HTC)
+ 0:00
-
80.
Stefan Rucker
(AUT, ELK Haus)
+ 0:00
-
81.
Juan Jose Cobo Acebo
(ESP, Fuji-Servetto)
+ 0:00
-
82.
Laszlo Bodrogi
(FRA, Team Katusha)
+ 0:00
-
83.
Matthias Russ (GER, Team Milram)
+ 0:00
-
84.
Riccardo Zoidl
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 0:00
-
85.
Alessandro Bertolini
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 0:00
-
86.
Filippo Simeoni
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 0:00
-
87.
Artur Gajek
(GER, Team Milram)
+ 0:00
-
88.
Markus Eichler
(GER, Team Milram)
+ 0:00
-
89.
Maxim Belkov
(RUS, ISD)
+ 0:00
-
90.
Markus Eibegger
(AUT, ELK Haus)
+ 0:00
-
91.
Leonardo Bertagnolli
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 0:00
-
92.
Robert Gaszmayr
(AUT, KTM - Junkers)
+ 0:00
-
93.
Massimiliano Gentili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 0:00
-
94.
Svein Tuft
(CAN, Garmin - Slipstream)
+ 0:28
-
95.
Martin Riska
(SVK, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 0:28
-
96.
Harald Morscher
(AUT, Vorarlberg - Corratec)
+ 0:34
-
97.
Jonas Ljungblad
(SWE, Silence-Lotto)
+ 0:38
-
98.
Morris Possoni
(ITA, Team Columbia - HTC)
+ 0:43
-
99.
Gabriel Rasch
(NOR, Cervelo TestTeam)
+ 0:43
-
100.
Philipp Ludescher
(AUT, Vorarlberg - Corratec)
+ 0:43
-
101.
Christoph Sokoll
(AUT, Vorarlberg - Corratec)
+ 0:43
-
102.
Koos Moerenhout
(NED, Rabobank)
+ 1:02
-
103.
Sebastian Siedler
(GER, Vorarlberg - Corratec)
+ 1:09
-
104.
Bart Dockx
(BEL, Silence-Lotto)
+ 1:11
-
105.
Dainius Kairelis
(LTU, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:23
-
106.
Luigi Sestilli (ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:23
-
107.
Oscar Pujol Munoz
(ESP, Cervelo TestTeam)
+ 1:28
Gesamtwertung
-
1.
Michael Albasini
(SUI, Team Columbia - HTC)
28:14:05
-
2.
Ruslan Pidgornyy
(UKR, ISD)
+ 1:12
-
3.
Stanislau Samoilav (BLR, Quick Step)
+ 2:20
-
4.
Kevin Seeldrayers
(BEL, Quick Step)
+ 2:42
-
5.
Francesco Reda
(ITA, Quick Step)
+ 2:51
-
6.
Pieter Weening
(NED, Rabobank)
+ 2:59
-
7.
Gianpaolo Caruso
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 3:05
-
8.
Stefan Denifl
(AUT, ELK Haus)
+ 3:37
-
9.
Jelle Vanendert
(BEL, Silence-Lotto)
+ 5:30
-
10.
Thomas Peterson
(USA, Garmin - Slipstream)
+ 5:36
-
11.
Robert Kiserlovski
(CRO, Fuji-Servetto)
+ 6:34
-
12.
Bram Tankink
(NED, Rabobank)
+ 6:43
-
13.
Dries Devenyns
(BEL, Quick Step)
+ 7:47
-
14.
Matthias Brändle
(AUT, ELK Haus)
+ 7:51
-
15.
Timothy Duggan
(USA, Garmin - Slipstream)
+ 7:51
-
16.
Jan Barta
(CZE, KTM - Junkers)
+ 9:48
-
17.
Svein Tuft
(CAN, Garmin - Slipstream)
+ 11:29
-
18.
Reto Hollenstein
(SUI, Vorarlberg - Corratec)
+ 12:29
-
19.
Serguei Klimov
(RUS, Team Katusha)
+ 12:59
-
20.
Dario Cataldo
(ITA, Quick Step)
+ 13:24
-
21.
Fredrik Kessiakoff
(SWE, Fuji-Servetto)
+ 15:06
-
22.
Leonardo Bertagnolli
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 17:04
-
23.
Maxim Belkov
(RUS, ISD)
+ 21:47
-
24.
Wim Van Huffel
(BEL, Vorarlberg - Corratec)
+ 23:09
-
25.
Matthias Russ (GER, Team Milram)
+ 23:31
-
26.
Massimiliano Gentili
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 23:33
-
27.
Elias Schmaeh
(SUI, Vorarlberg - Corratec)
+ 24:36
-
28.
Martin Velits
(SVK, Team Milram)
+ 25:41
-
29.
Luis Angel Mate Mardones
(ESP, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 26:30
-
30.
Mathew Hayman
(AUS, Rabobank)
+ 26:49
-
31.
Olivier Kaisen
(BEL, Silence-Lotto)
+ 27:26
-
32.
Marcus Burghardt
(GER, Team Columbia - HTC)
+ 28:17
-
33.
Kai Reus
(NED, Rabobank)
+ 28:49
-
34.
Andre Greipel
(GER, Team Columbia - HTC)
+ 28:50
-
35.
Emanuel Vona
(ITA, ISD)
+ 29:04
-
36.
Guennady Mikhaylov (RUS, Team Katusha)
+ 29:07
-
37.
Oscar Garcia-Casarrubios
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 29:37
-
38.
Morris Possoni
(ITA, Team Columbia - HTC)
+ 30:38
-
39.
Harald Starzengruber
(AUT, ELK Haus)
+ 30:48
-
40.
Cristiano Fumagalli
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 30:49
-
41.
Marco Velo
(ITA, Quick Step)
+ 30:53
-
42.
Markus Eibegger
(AUT, ELK Haus)
+ 30:54
-
43.
Benat Intxausti Elorriaga
(ESP, Fuji-Servetto)
+ 31:10
-
44.
Bram De Groot
(NED, Rabobank)
+ 31:25
-
45.
Thomas Fothen
(GER, Team Milram)
+ 32:02
-
46.
Ian Stannard
(GBR, ISD)
+ 32:02
-
47.
Dominik Hrinkow
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 32:07
-
48.
Koos Moerenhout
(NED, Rabobank)
+ 33:12
-
49.
Ermanno Capelli
(ITA, Fuji-Servetto)
+ 33:37
-
50.
Jan Valach
(SVK, ELK Haus)
+ 34:11
-
51.
Gabriel Rasch
(NOR, Cervelo TestTeam)
+ 34:18
-
52.
Gert Dockx
(BEL, Team Columbia - HTC)
+ 34:37
-
53.
Alessandro Bertolini
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 35:03
-
54.
Stefan Rucker
(AUT, ELK Haus)
+ 35:12
-
55.
Huub Duyn
(NED, Garmin - Slipstream)
+ 35:13
-
56.
Riccardo Zoidl
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 36:14
-
57.
Jonas Ljungblad
(SWE, Silence-Lotto)
+ 36:41
-
58.
Xavier Florencio Cabre
(ESP, Cervelo TestTeam)
+ 37:16
-
59.
Werner Riebenbauer
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 37:56
-
60.
Michael Pichler
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 37:57
-
61.
Sebastian Siedler
(GER, Vorarlberg - Corratec)
+ 38:43
-
62.
Oscar Pujol Munoz
(ESP, Cervelo TestTeam)
+ 38:58
-
63.
Luca Mirenda G. (ITA, ISD)
+ 39:09
-
64.
Roy Sentjens
(BEL, Silence-Lotto)
+ 39:19
-
65.
Davide Ricci Bitti
(ITA, ISD)
+ 39:38
-
66.
Thomas Vedel Kvist
(DEN, Quick Step)
+ 39:44
-
67.
Juan Jose Cobo Acebo
(ESP, Fuji-Servetto)
+ 40:08
-
68.
Ruben Reig Conejero
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 40:20
-
69.
Luigi Sestilli (ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 41:04
-
70.
Alexander Serov
(RUS, Team Katusha)
+ 41:54
-
71.
Ben Swift
(GBR, Team Katusha)
+ 42:08
-
72.
Josef Kugler
(AUT, KTM - Junkers)
+ 42:41
-
73.
Markus Eichler
(GER, Team Milram)
+ 44:18
-
74.
Edward King
(USA, Cervelo TestTeam)
+ 44:42
-
75.
Philipp Ludescher
(AUT, Vorarlberg - Corratec)
+ 45:09
-
76.
Dainius Kairelis
(LTU, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 45:19
-
77.
Marcel Sieberg
(GER, Team Columbia - HTC)
+ 45:33
-
78.
Paolo Bailetti
(ITA, Fuji-Servetto)
+ 45:47
-
79.
David Schöggl (AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 46:32
-
80.
Jeremy Hunt
(GBR, Cervelo TestTeam)
+ 46:35
-
81.
Martin Riska
(SVK, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 46:49
-
82.
Bart Dockx
(BEL, Silence-Lotto)
+ 47:23
-
83.
Christian Kux
(GER, Team Milram)
+ 48:27
-
84.
Leonardo Moser
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 49:14
-
85.
Christoph Sokoll
(AUT, Vorarlberg - Corratec)
+ 49:26
-
86.
Laszlo Bodrogi
(FRA, Team Katusha)
+ 49:45
-
87.
Rafael Serrano Fernandez
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 49:50
-
88.
Denis Galimzyanov
(RUS, Team Katusha)
+ 50:13
-
89.
Cristiano Benenati
(ITA, ISD)
+ 51:47
-
90.
Gorik Gardeyn
(BEL, Silence-Lotto)
+ 52:35
-
91.
Peter Pichler
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 52:36
-
92.
Harald Morscher
(AUT, Vorarlberg - Corratec)
+ 53:09
-
93.
Joaquin Novoa Menedez
(ESP, Cervelo TestTeam)
+ 53:37
-
94.
Rene Haselbacher
(AUT, Vorarlberg - Corratec)
+ 54:15
-
95.
Artur Gajek
(GER, Team Milram)
+ 54:48
-
96.
Stefan Probst
(AUT, KTM - Junkers)
+ 55:01
-
97.
Eloy Teruel Rovira
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 55:23
-
98.
Graeme Brown
(AUS, Rabobank)
+ 55:24
-
99.
Rupert Probst
(AUT, RC ARBÖ Wels Gourmetfein)
+ 57:09
-
100.
Steffen Radochla
(GER, ELK Haus)
+ 57:20
-
101.
Filippo Simeoni
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 57:59
-
102.
Luca Solari
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 1:00:47
-
103.
Francesco Ginanni
(ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni)
+ 1:01:26
-
104.
Pedro Jose Vera Alcaraz
(ESP, Contentpolis-Ampo)
+ 1:08:18
-
105.
Petr Lechner
(CZE, KTM - Junkers)
+ 1:08:49
-
106.
Bernardo Riccio
(ITA, Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
+ 1:10:54
-
107.
Robert Gaszmayr
(AUT, KTM - Junkers)
+ 1:26:24