Herren: Tour de France (FRA)
Rennen: 9. Etappe Tour de France (FRA)
Kategorie: WT
Datum: 10.07.2022
Strecke: Aigle - Châtel les portes du Soleil
Distanz: 192.9 km
Etappenwertung
-
1.
Bob Jungels
(LUX, AG2R Citroën Team)
4:46:39
-
2.
Jonathan Castroviejo
(ESP, INEOS Grenadiers)
+ 0:22
-
3.
Carlos Verona
(ESP, Movistar Team)
+ 0:26
-
4.
Thibaut Pinot
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 0:40
-
5.
Tadej Pogacar
(SLO, UAE Team Emirates)
+ 0:49
-
6.
Jonas Vingegaard
(DEN, Jumbo-Visma)
+ 0:49
-
7.
Geraint Thomas
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 0:52
-
8.
Adam Yates
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 0:52
-
9.
Enric Mas
(ESP, Movistar Team)
+ 0:52
-
10.
Nairo Quintana
(COL, Team Arkéa Samsic)
+ 0:52
-
11.
Damiano Caruso
(ITA, Bahrain - Victorious)
+ 0:52
-
12.
Romain Bardet
(FRA, Team DSM)
+ 0:52
-
13.
David Gaudu
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 0:52
-
14.
Primož Roglic
(SLO, Jumbo-Visma)
+ 0:52
-
15.
Thomas Pidcock
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 0:56
-
16.
Alexey Lutsenko
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 0:58
-
17.
Rafal Majka
(POL, UAE Team Emirates)
+ 1:00
-
18.
Neilson Powless
(USA, EF Education-EasyPost)
+ 1:03
-
19.
Sepp Kuss
(USA, Jumbo-Visma)
+ 1:03
-
20.
Tiesj Benoot
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 1:09
-
21.
Nick Schultz
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 1:12
-
22.
Aurélien Paret-peintre
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 1:12
-
23.
Louis Meintjes
(RSA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 1:12
-
24.
Steven Kruijswijk
(NED, Jumbo-Visma)
+ 1:12
-
25.
Valentin Madouas
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 1:12
-
26.
Brandon Mcnulty
(USA, UAE Team Emirates)
+ 1:12
-
27.
Aleksandr Vlasov
(RUS, BORA - hansgrohe)
+ 1:16
-
28.
Patrick Konrad
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 1:42
-
29.
Lennard Kämna
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 2:29
-
30.
Michael Storer
(AUS, Groupama - FDJ)
+ 3:42
-
31.
George Bennett
(NZL, UAE Team Emirates)
+ 3:58
-
32.
Simon Geschke
(GER, Cofidis)
+ 4:18
-
33.
Luis León Sánchez
(ESP, Bahrain - Victorious)
+ 7:03
-
34.
Rigoberto Urán
(COL, EF Education-EasyPost)
+ 7:06
-
35.
Tony Gallopin
(FRA, Trek - Segafredo)
+ 7:28
-
36.
Warren Barguil
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 7:37
-
37.
Mikaël Cherel
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 7:37
-
38.
Hugo Houle
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 7:37
-
39.
Kobe Goossens
(BEL, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 7:37
-
40.
Franck Bonnamour
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 10:12
-
41.
Chris Hamilton
(AUS, Team DSM)
+ 10:58
-
42.
Andrey Zeits
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 12:02
-
43.
Guy Niv
(ISR, Israel - Premier Tech)
+ 12:02
-
44.
Joe Dombrowski
(USA, Astana Qazaqstan Team)
+ 12:02
-
45.
Matteo Jorgenson
(USA, Movistar Team)
+ 12:02
-
46.
Chris Froome
(GBR, Israel - Premier Tech)
+ 12:02
-
47.
Pierre-Luc Périchon
(FRA, Cofidis)
+ 12:02
-
48.
Ion Izagirre
(ESP, Cofidis)
+ 12:02
-
49.
Kevin Geniets
(LUX, Groupama - FDJ)
+ 12:02
-
50.
Benjamin Thomas
(FRA, Cofidis)
+ 12:31
-
51.
Wout Van Aert
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 12:31
-
52.
Benoît Cosnefroy
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 14:13
-
53.
Anthony Perez
(FRA, Cofidis)
+ 14:13
-
54.
Gregor Mühlberger
(AUT, Movistar Team)
+ 14:13
-
55.
Silvan Dillier
(SUI, Alpecin-Deceuninck)
+ 16:02
-
56.
Simone Velasco
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 16:02
-
57.
Dylan Teuns
(BEL, Bahrain - Victorious)
+ 16:02
-
58.
Lukasz Owsian
(POL, Team Arkéa Samsic)
+ 16:02
-
59.
Sebastian Schönberger
(AUT, B&B Hotels - KTM)
+ 16:02
-
60.
Maxime Bouet
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 16:02
-
61.
Bauke Mollema
(NED, Trek - Segafredo)
+ 16:02
-
62.
Jan Tratnik
(SLO, Bahrain - Victorious)
+ 16:02
-
63.
Stefan Küng
(SUI, Groupama - FDJ)
+ 16:02
-
64.
Felix Großschartner
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 16:02
-
65.
Matis Louvel
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 16:02
-
66.
Pierre Latour
(FRA, TotalEnergies)
+ 16:02
-
67.
Gorka Izagirre
(ESP, Movistar Team)
+ 16:02
-
68.
Martijn Tusveld
(NED, Team DSM)
+ 16:02
-
69.
Andreas Leknessund
(NOR, Team DSM)
+ 16:02
-
70.
Daniel Felipe Martínez
(COL, INEOS Grenadiers)
+ 16:02
-
71.
Owain Doull
(GBR, EF Education-EasyPost)
+ 17:42
-
72.
Andreas Kron
(DEN, Lotto Soudal)
+ 18:45
-
73.
Georg Zimmermann
(GER, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 18:45
-
74.
Alberto Bettiol
(ITA, EF Education-EasyPost)
+ 18:45
-
75.
Fabio Felline
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 18:45
-
76.
Simon Clarke
(AUS, Israel - Premier Tech)
+ 18:45
-
77.
Dylan Van Baarle
(NED, INEOS Grenadiers)
+ 18:45
-
78.
Stan Dewulf
(BEL, AG2R Citroën Team)
+ 18:45
-
79.
Jasper Stuyven
(BEL, Trek - Segafredo)
+ 18:45
-
80.
Nils Politt
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 19:14
-
81.
Marc Soler
(ESP, UAE Team Emirates)
+ 21:38
-
82.
Andrea Pasqualon
(ITA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 22:56
-
83.
Nelson Oliveira
(POR, Movistar Team)
+ 22:56
-
84.
Kristian Sbaragli
(ITA, Alpecin-Deceuninck)
+ 22:56
-
85.
Maximilian Schachmann
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 22:56
-
86.
Adrien Petit
(FRA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 23:00
-
87.
Marco Haller
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 23:38
-
88.
Quinn Simmons
(USA, Trek - Segafredo)
+ 23:38
-
89.
Magnus Cort
(DEN, EF Education-EasyPost)
+ 23:38
-
90.
Filippo Ganna
(ITA, INEOS Grenadiers)
+ 23:38
-
91.
Dmitriy Gruzdev
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 24:10
-
92.
Alexis Gougeard
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 25:43
-
93.
Christophe Laporte
(FRA, Jumbo-Visma)
+ 25:43
-
94.
Jonas Rutsch
(GER, EF Education-EasyPost)
+ 27:35
-
95.
Antoine Duchesne
(CAN, Groupama - FDJ)
+ 27:35
-
96.
Edward Planckaert
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 27:35
-
97.
Fred Wright
(GBR, Bahrain - Victorious)
+ 27:35
-
98.
Cyril Barthe
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 27:35
-
99.
Oliver Naesen
(BEL, AG2R Citroën Team)
+ 27:35
-
100.
Jasper Philipsen
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 27:35
-
101.
Alexander Krieger
(GER, Alpecin-Deceuninck)
+ 27:35
-
102.
Ben O'Connor
(AUS, AG2R Citroën Team)
+ 27:35
-
103.
Nathan Van Hooydonck
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 27:35
-
104.
Krists Neilands
(LAT, Israel - Premier Tech)
+ 27:35
-
105.
Nils Eekhoff
(NED, Team DSM)
+ 27:35
-
106.
Guillaume Van Keirsbulck
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 27:35
-
107.
Connor Swift
(GBR, Team Arkéa Samsic)
+ 27:35
-
108.
Imanol Erviti
(ESP, Movistar Team)
+ 27:35
-
109.
John Degenkolb
(GER, Team DSM)
+ 27:35
-
110.
Danny Van Poppel
(NED, BORA - hansgrohe)
+ 27:35
-
111.
Giulio Ciccone
(ITA, Trek - Segafredo)
+ 27:35
-
112.
Luke Rowe
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 27:35
-
113.
Edvald Boasson Hagen
(NOR, TotalEnergies)
+ 27:35
-
114.
Amaury Capiot
(BEL, Team Arkéa Samsic)
+ 27:35
-
115.
Mathieu Van Der Poel
(NED, Alpecin-Deceuninck)
+ 27:35
-
116.
Florian Vermeersch
(BEL, Lotto Soudal)
+ 27:35
-
117.
Mathieu Burgaudeau
(FRA, TotalEnergies)
+ 27:35
-
118.
Stefan Bissegger
(SUI, EF Education-EasyPost)
+ 27:35
-
119.
Alexandr Riabushenko
(BLR, Astana Qazaqstan Team)
+ 27:35
-
120.
Jérémy Lecroq
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 27:35
-
121.
Peter Sagan
(SVK, TotalEnergies)
+ 27:35
-
122.
Philippe Gilbert
(BEL, Lotto Soudal)
+ 27:35
-
123.
Jakob Fuglsang
(DEN, Israel - Premier Tech)
+ 27:35
-
124.
Mads Pedersen
(DEN, Trek - Segafredo)
+ 27:35
-
125.
Mikkel Bjerg
(DEN, UAE Team Emirates)
+ 27:35
-
126.
Michael Matthews
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 27:35
-
127.
Pierre Rolland
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 27:35
-
128.
Luca Mozzato
(ITA, B&B Hotels - KTM)
+ 27:35
-
129.
Alberto Dainese
(ITA, Team DSM)
+ 27:35
-
130.
Luke Durbridge
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 27:35
-
131.
Michael Woods
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 27:35
-
132.
Alexander Kristoff
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 27:35
-
133.
Kamil Gradek
(POL, Bahrain - Victorious)
+ 27:35
-
134.
Olivier Le Gac
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 27:35
-
135.
Maciej Bodnar
(POL, TotalEnergies)
+ 27:35
-
136.
Luka Mezgec
(SLO, Team BikeExchange - Jayco)
+ 27:35
-
137.
Matej Mohoric
(SLO, Bahrain - Victorious)
+ 27:35
-
138.
Sven Erik Bystrøm
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 27:35
-
139.
Taco Van Der Hoorn
(NED, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 27:35
-
140.
Jack Bauer
(NZL, Team BikeExchange - Jayco)
+ 27:35
-
141.
Dylan Groenewegen
(NED, Team BikeExchange - Jayco)
+ 27:35
-
142.
Christopher Juul-jensen
(DEN, Team BikeExchange - Jayco)
+ 27:35
-
143.
Hugo Hofstetter
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 27:35
-
144.
Victor Lafay
(FRA, Cofidis)
+ 27:35
-
145.
Cyril Lemoine
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 27:35
-
146.
Anthony Turgis
(FRA, TotalEnergies)
+ 27:35
-
147.
Marc Hirschi
(SUI, UAE Team Emirates)
+ 28:52
-
148.
Florian Sénéchal
(FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 34:45
-
149.
Yves Lampaert
(BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 34:45
-
150.
Andrea Bagioli
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 34:45
-
151.
Mikkel Frølich Honoré
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 34:45
-
152.
Michael Mørkøv
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 34:45
-
153.
Fabio Jakobsen
(NED, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 34:45
-
154.
Albert Torres
(ESP, Movistar Team)
+ 34:45
-
155.
Mattia Cattaneo
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 34:45
-
156.
Toms Skujins
(LAT, Trek - Segafredo)
+ 34:45
-
157.
Max Walscheid
(GER, Cofidis)
+ 34:45
-
158.
Guillaume Boivin
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 35:59
-
159.
Alexis Vuillermoz
(FRA, TotalEnergies)
+ 35:59
-
160.
Brent Van Moer
(BEL, Lotto Soudal)
+ 36:05
-
161.
Tim Wellens
(BEL, Lotto Soudal)
+ 36:05
-
162.
Caleb Ewan
(AUS, Lotto Soudal)
+ 36:05
-
163.
Amund Grøndahl Jansen
(NOR, Team BikeExchange - Jayco)
+ 36:05
-
164.
Reinardt Janse Van Rensburg
(RSA, Lotto Soudal)
+ 36:05
-
165.
Frederik Frison
(BEL, Lotto Soudal)
+ 36:05
-
DNS.
Guillaume Martin
(FRA, Cofidis)
-
DNS.
Kasper Asgreen
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
-
DNS.
Ruben Guerreiro
(POR, EF Education-EasyPost)
Gesamtwertung
-
1.
Tadej Pogacar
(SLO, UAE Team Emirates)
33:43:44
-
2.
Jonas Vingegaard
(DEN, Jumbo-Visma)
+ 0:39
-
3.
Geraint Thomas
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 1:17
-
4.
Adam Yates
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 1:25
-
5.
David Gaudu
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 1:38
-
6.
Romain Bardet
(FRA, Team DSM)
+ 1:39
-
7.
Thomas Pidcock
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 1:46
-
8.
Enric Mas
(ESP, Movistar Team)
+ 1:50
-
9.
Neilson Powless
(USA, EF Education-EasyPost)
+ 1:55
-
10.
Nairo Quintana
(COL, Team Arkéa Samsic)
+ 2:13
-
11.
Primož Roglic
(SLO, Jumbo-Visma)
+ 2:52
-
12.
Aleksandr Vlasov
(RUS, BORA - hansgrohe)
+ 3:12
-
13.
Aurélien Paret-peintre
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 3:31
-
14.
Damiano Caruso
(ITA, Bahrain - Victorious)
+ 3:40
-
15.
Alexey Lutsenko
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 4:58
-
16.
Bob Jungels
(LUX, AG2R Citroën Team)
+ 5:53
-
17.
Louis Meintjes
(RSA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 6:39
-
18.
Valentin Madouas
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 6:51
-
19.
Brandon Mcnulty
(USA, UAE Team Emirates)
+ 7:25
-
20.
Patrick Konrad
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 7:48
-
21.
Lennard Kämna
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 8:43
-
22.
Rigoberto Urán
(COL, EF Education-EasyPost)
+ 9:41
-
23.
Steven Kruijswijk
(NED, Jumbo-Visma)
+ 9:57
-
24.
Thibaut Pinot
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 10:00
-
25.
Luis León Sánchez
(ESP, Bahrain - Victorious)
+ 10:41
-
26.
Warren Barguil
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 12:58
-
27.
Sepp Kuss
(USA, Jumbo-Visma)
+ 13:50
-
28.
Tony Gallopin
(FRA, Trek - Segafredo)
+ 14:14
-
29.
Tiesj Benoot
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 16:16
-
30.
Daniel Felipe Martínez
(COL, INEOS Grenadiers)
+ 17:12
-
31.
Rafal Majka
(POL, UAE Team Emirates)
+ 19:53
-
32.
George Bennett
(NZL, UAE Team Emirates)
+ 21:54
-
33.
Hugo Houle
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 22:44
-
34.
Dylan Teuns
(BEL, Bahrain - Victorious)
+ 23:03
-
35.
Benjamin Thomas
(FRA, Cofidis)
+ 23:05
-
36.
Matteo Jorgenson
(USA, Movistar Team)
+ 28:08
-
37.
Chris Froome
(GBR, Israel - Premier Tech)
+ 28:29
-
38.
Simon Geschke
(GER, Cofidis)
+ 28:38
-
39.
Nick Schultz
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 29:03
-
40.
Bauke Mollema
(NED, Trek - Segafredo)
+ 29:32
-
41.
Sebastian Schönberger
(AUT, B&B Hotels - KTM)
+ 29:58
-
42.
Andreas Leknessund
(NOR, Team DSM)
+ 30:03
-
43.
Wout Van Aert
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 30:07
-
44.
Maximilian Schachmann
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 30:20
-
45.
Ion Izagirre
(ESP, Cofidis)
+ 31:40
-
46.
Stefan Küng
(SUI, Groupama - FDJ)
+ 32:04
-
47.
Kevin Geniets
(LUX, Groupama - FDJ)
+ 32:37
-
48.
Lukasz Owsian
(POL, Team Arkéa Samsic)
+ 34:41
-
49.
Michael Woods
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 34:42
-
50.
Alberto Bettiol
(ITA, EF Education-EasyPost)
+ 35:10
-
51.
Franck Bonnamour
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 36:16
-
52.
Andrea Pasqualon
(ITA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 37:22
-
53.
Mikaël Cherel
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 37:40
-
54.
Gorka Izagirre
(ESP, Movistar Team)
+ 38:06
-
55.
Jakob Fuglsang
(DEN, Israel - Premier Tech)
+ 38:26
-
56.
Toms Skujins
(LAT, Trek - Segafredo)
+ 38:28
-
57.
Maxime Bouet
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 38:29
-
58.
Carlos Verona
(ESP, Movistar Team)
+ 39:11
-
59.
Jonathan Castroviejo
(ESP, INEOS Grenadiers)
+ 39:47
-
60.
Simone Velasco
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 40:35
-
61.
Nelson Oliveira
(POR, Movistar Team)
+ 40:42
-
62.
Silvan Dillier
(SUI, Alpecin-Deceuninck)
+ 40:57
-
63.
Kobe Goossens
(BEL, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 41:37
-
64.
Nils Politt
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 41:54
-
65.
Edvald Boasson Hagen
(NOR, TotalEnergies)
+ 42:17
-
66.
Felix Großschartner
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 42:17
-
67.
Pierre Latour
(FRA, TotalEnergies)
+ 42:57
-
68.
Philippe Gilbert
(BEL, Lotto Soudal)
+ 42:58
-
69.
Georg Zimmermann
(GER, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 43:14
-
70.
Chris Hamilton
(AUS, Team DSM)
+ 44:00
-
71.
Mattia Cattaneo
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 44:14
-
72.
Jasper Stuyven
(BEL, Trek - Segafredo)
+ 44:44
-
73.
Andrey Zeits
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 45:22
-
74.
Marc Soler
(ESP, UAE Team Emirates)
+ 45:44
-
75.
Benoît Cosnefroy
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 46:35
-
76.
Jasper Philipsen
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 46:39
-
77.
Dylan Van Baarle
(NED, INEOS Grenadiers)
+ 46:44
-
78.
Kristian Sbaragli
(ITA, Alpecin-Deceuninck)
+ 46:46
-
79.
Andreas Kron
(DEN, Lotto Soudal)
+ 47:13
-
80.
Martijn Tusveld
(NED, Team DSM)
+ 48:28
-
81.
Joe Dombrowski
(USA, Astana Qazaqstan Team)
+ 48:32
-
82.
Michael Storer
(AUS, Groupama - FDJ)
+ 49:01
-
83.
Pierre-Luc Périchon
(FRA, Cofidis)
+ 49:02
-
84.
Matis Louvel
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 49:10
-
85.
Michael Matthews
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 49:42
-
86.
Ben O'Connor
(AUS, AG2R Citroën Team)
+ 49:58
-
87.
Alexis Vuillermoz
(FRA, TotalEnergies)
+ 51:06
-
88.
Matej Mohoric
(SLO, Bahrain - Victorious)
+ 51:17
-
89.
Gregor Mühlberger
(AUT, Movistar Team)
+ 51:35
-
90.
Luke Durbridge
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 52:22
-
91.
Guy Niv
(ISR, Israel - Premier Tech)
+ 52:30
-
92.
Jan Tratnik
(SLO, Bahrain - Victorious)
+ 52:32
-
93.
Fred Wright
(GBR, Bahrain - Victorious)
+ 53:00
-
94.
Christophe Laporte
(FRA, Jumbo-Visma)
+ 54:28
-
95.
Stan Dewulf
(BEL, AG2R Citroën Team)
+ 54:33
-
96.
John Degenkolb
(GER, Team DSM)
+ 54:50
-
97.
Luka Mezgec
(SLO, Team BikeExchange - Jayco)
+ 54:58
-
98.
Adrien Petit
(FRA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 55:07
-
99.
Hugo Hofstetter
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 55:34
-
100.
Yves Lampaert
(BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 55:45
-
101.
Mathieu Van Der Poel
(NED, Alpecin-Deceuninck)
+ 56:06
-
102.
Fabio Felline
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 56:35
-
103.
Owain Doull
(GBR, EF Education-EasyPost)
+ 56:52
-
104.
Imanol Erviti
(ESP, Movistar Team)
+ 57:43
-
105.
Oliver Naesen
(BEL, AG2R Citroën Team)
+ 57:58
-
106.
Cyril Lemoine
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 58:09
-
107.
Tim Wellens
(BEL, Lotto Soudal)
+ 58:56
-
108.
Amaury Capiot
(BEL, Team Arkéa Samsic)
+ 58:57
-
109.
Simon Clarke
(AUS, Israel - Premier Tech)
+ 59:01
-
110.
Pierre Rolland
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 59:08
-
111.
Alexis Gougeard
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 1:00:08
-
112.
Alexander Krieger
(GER, Alpecin-Deceuninck)
+ 1:00:09
-
113.
Krists Neilands
(LAT, Israel - Premier Tech)
+ 1:00:13
-
114.
Florian Vermeersch
(BEL, Lotto Soudal)
+ 1:00:35
-
115.
Luca Mozzato
(ITA, B&B Hotels - KTM)
+ 1:01:47
-
116.
Marco Haller
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 1:01:56
-
117.
Jack Bauer
(NZL, Team BikeExchange - Jayco)
+ 1:02:33
-
118.
Cyril Barthe
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 1:03:56
-
119.
Mathieu Burgaudeau
(FRA, TotalEnergies)
+ 1:04:02
-
120.
Florian Sénéchal
(FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 1:04:09
-
121.
Alexander Kristoff
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 1:04:23
-
122.
Sven Erik Bystrøm
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 1:04:46
-
123.
Filippo Ganna
(ITA, INEOS Grenadiers)
+ 1:05:05
-
124.
Connor Swift
(GBR, Team Arkéa Samsic)
+ 1:05:20
-
125.
Stefan Bissegger
(SUI, EF Education-EasyPost)
+ 1:05:52
-
126.
Taco Van Der Hoorn
(NED, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 1:06:41
-
127.
Antoine Duchesne
(CAN, Groupama - FDJ)
+ 1:06:53
-
128.
Edward Planckaert
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 1:06:58
-
129.
Anthony Perez
(FRA, Cofidis)
+ 1:07:08
-
130.
Mads Pedersen
(DEN, Trek - Segafredo)
+ 1:07:42
-
131.
Peter Sagan
(SVK, TotalEnergies)
+ 1:08:20
-
132.
Nathan Van Hooydonck
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 1:08:22
-
133.
Guillaume Van Keirsbulck
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 1:08:27
-
134.
Dmitriy Gruzdev
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 1:08:44
-
135.
Mikkel Frølich Honoré
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 1:09:44
-
136.
Jonas Rutsch
(GER, EF Education-EasyPost)
+ 1:09:50
-
137.
Brent Van Moer
(BEL, Lotto Soudal)
+ 1:10:26
-
138.
Olivier Le Gac
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 1:10:44
-
139.
Magnus Cort
(DEN, EF Education-EasyPost)
+ 1:10:55
-
140.
Kamil Gradek
(POL, Bahrain - Victorious)
+ 1:11:10
-
141.
Fabio Jakobsen
(NED, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 1:12:12
-
142.
Maciej Bodnar
(POL, TotalEnergies)
+ 1:12:18
-
143.
Quinn Simmons
(USA, Trek - Segafredo)
+ 1:12:44
-
144.
Alexandr Riabushenko
(BLR, Astana Qazaqstan Team)
+ 1:12:50
-
145.
Max Walscheid
(GER, Cofidis)
+ 1:14:07
-
146.
Luke Rowe
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 1:15:14
-
147.
Giulio Ciccone
(ITA, Trek - Segafredo)
+ 1:15:22
-
148.
Guillaume Boivin
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 1:15:56
-
149.
Alberto Dainese
(ITA, Team DSM)
+ 1:18:34
-
150.
Jérémy Lecroq
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 1:18:52
-
151.
Dylan Groenewegen
(NED, Team BikeExchange - Jayco)
+ 1:19:29
-
152.
Reinardt Janse Van Rensburg
(RSA, Lotto Soudal)
+ 1:19:31
-
153.
Frederik Frison
(BEL, Lotto Soudal)
+ 1:19:59
-
154.
Danny Van Poppel
(NED, BORA - hansgrohe)
+ 1:21:32
-
155.
Nils Eekhoff
(NED, Team DSM)
+ 1:24:09
-
156.
Andrea Bagioli
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 1:26:20
-
157.
Christopher Juul-jensen
(DEN, Team BikeExchange - Jayco)
+ 1:27:19
-
158.
Michael Mørkøv
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 1:27:38
-
159.
Caleb Ewan
(AUS, Lotto Soudal)
+ 1:28:43
-
160.
Victor Lafay
(FRA, Cofidis)
+ 1:28:56
-
161.
Amund Grøndahl Jansen
(NOR, Team BikeExchange - Jayco)
+ 1:30:33
-
162.
Albert Torres
(ESP, Movistar Team)
+ 1:32:16
-
163.
Marc Hirschi
(SUI, UAE Team Emirates)
+ 1:41:26
-
164.
Mikkel Bjerg
(DEN, UAE Team Emirates)
+ 1:42:29
-
165.
Anthony Turgis
(FRA, TotalEnergies)
+ 1:55:28
Punktewertung
-
1.
Wout Van Aert
(BEL, Jumbo-Visma)
284
-
2.
Fabio Jakobsen
(NED, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
149
-
3.
Tadej Pogacar
(SLO, UAE Team Emirates)
139
-
4.
Jasper Philipsen
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
102
-
5.
Christophe Laporte
(FRA, Jumbo-Visma)
97
-
6.
Magnus Cort
(DEN, EF Education-EasyPost)
86
-
7.
Peter Sagan
(SVK, TotalEnergies)
86
-
8.
Michael Matthews
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
68
-
9.
Simon Clarke
(AUS, Israel - Premier Tech)
67
-
10.
Jonas Vingegaard
(DEN, Jumbo-Visma)
66
-
11.
Dylan Groenewegen
(NED, Team BikeExchange - Jayco)
60
-
12.
Mads Pedersen
(DEN, Trek - Segafredo)
60
-
13.
Taco Van Der Hoorn
(NED, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
50
-
14.
David Gaudu
(FRA, Groupama - FDJ)
47
-
15.
Michael Mørkøv
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
46
-
16.
Caleb Ewan
(AUS, Lotto Soudal)
45
-
17.
Bob Jungels
(LUX, AG2R Citroën Team)
43
-
18.
Primož Roglic
(SLO, Jumbo-Visma)
43
-
19.
Edvald Boasson Hagen
(NOR, TotalEnergies)
41
-
20.
Danny Van Poppel
(NED, BORA - hansgrohe)
38
-
21.
Geraint Thomas
(GBR, INEOS Grenadiers)
34
-
22.
Neilson Powless
(USA, EF Education-EasyPost)
31
-
23.
Thomas Pidcock
(GBR, INEOS Grenadiers)
30
-
24.
Alexander Kristoff
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
30
-
25.
Nairo Quintana
(COL, Team Arkéa Samsic)
29
-
26.
Dylan Teuns
(BEL, Bahrain - Victorious)
29
-
27.
Luca Mozzato
(ITA, B&B Hotels - KTM)
29
-
28.
Lennard Kämna
(GER, BORA - hansgrohe)
27
-
29.
Simon Geschke
(GER, Cofidis)
27
-
30.
Nils Politt
(GER, BORA - hansgrohe)
27
-
31.
Hugo Hofstetter
(FRA, Team Arkéa Samsic)
27
-
32.
Enric Mas
(ESP, Movistar Team)
26
-
33.
Adam Yates
(GBR, INEOS Grenadiers)
25
-
34.
Sven Erik Bystrøm
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
24
-
35.
Alberto Dainese
(ITA, Team DSM)
24
-
36.
Jérémy Lecroq
(FRA, B&B Hotels - KTM)
24
-
37.
Yves Lampaert
(BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
22
-
38.
Fred Wright
(GBR, Bahrain - Victorious)
22
-
39.
Romain Bardet
(FRA, Team DSM)
22
-
40.
Jasper Stuyven
(BEL, Trek - Segafredo)
21
-
41.
Anthony Perez
(FRA, Cofidis)
20
-
42.
Benjamin Thomas
(FRA, Cofidis)
19
-
43.
Andreas Kron
(DEN, Lotto Soudal)
18
-
44.
Jakob Fuglsang
(DEN, Israel - Premier Tech)
17
-
45.
Jonathan Castroviejo
(ESP, INEOS Grenadiers)
17
-
46.
Frederik Frison
(BEL, Lotto Soudal)
17
-
47.
Daniel Felipe Martínez
(COL, INEOS Grenadiers)
16
-
48.
Alberto Bettiol
(ITA, EF Education-EasyPost)
16
-
49.
Thibaut Pinot
(FRA, Groupama - FDJ)
15
-
50.
Luis León Sánchez
(ESP, Bahrain - Victorious)
15
-
51.
Carlos Verona
(ESP, Movistar Team)
15
-
52.
Mattia Cattaneo
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
15
-
53.
Cyril Barthe
(FRA, B&B Hotels - KTM)
15
-
54.
Aleksandr Vlasov
(RUS, BORA - hansgrohe)
14
-
55.
Hugo Houle
(CAN, Israel - Premier Tech)
13
-
56.
Pierre Latour
(FRA, TotalEnergies)
13
-
57.
Imanol Erviti
(ESP, Movistar Team)
13
-
58.
Alexis Gougeard
(FRA, B&B Hotels - KTM)
13
-
59.
Filippo Ganna
(ITA, INEOS Grenadiers)
13
-
60.
Steven Kruijswijk
(NED, Jumbo-Visma)
12
-
61.
Max Walscheid
(GER, Cofidis)
12
-
62.
Mikkel Bjerg
(DEN, UAE Team Emirates)
12
-
63.
Maximilian Schachmann
(GER, BORA - hansgrohe)
11
-
64.
Luke Durbridge
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
11
-
65.
Mathieu Van Der Poel
(NED, Alpecin-Deceuninck)
11
-
66.
Marc Soler
(ESP, UAE Team Emirates)
10
-
67.
Giulio Ciccone
(ITA, Trek - Segafredo)
10
-
68.
Benoît Cosnefroy
(FRA, AG2R Citroën Team)
9
-
69.
Patrick Konrad
(AUT, BORA - hansgrohe)
8
-
70.
Guy Niv
(ISR, Israel - Premier Tech)
8
-
71.
Adrien Petit
(FRA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
8
-
72.
Reinardt Janse Van Rensburg
(RSA, Lotto Soudal)
8
-
73.
Sepp Kuss
(USA, Jumbo-Visma)
7
-
74.
Bauke Mollema
(NED, Trek - Segafredo)
7
-
75.
Stefan Küng
(SUI, Groupama - FDJ)
7
-
76.
Nathan Van Hooydonck
(BEL, Jumbo-Visma)
7
-
77.
Brent Van Moer
(BEL, Lotto Soudal)
7
-
78.
Rigoberto Urán
(COL, EF Education-EasyPost)
6
-
79.
Andrea Pasqualon
(ITA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
6
-
80.
Florian Vermeersch
(BEL, Lotto Soudal)
6
-
81.
Jonas Rutsch
(GER, EF Education-EasyPost)
6
-
82.
Christopher Juul-jensen
(DEN, Team BikeExchange - Jayco)
6
-
83.
Damiano Caruso
(ITA, Bahrain - Victorious)
5
-
84.
Kobe Goossens
(BEL, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
5
-
85.
Marco Haller
(AUT, BORA - hansgrohe)
5
-
86.
Guillaume Van Keirsbulck
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
5
-
87.
Ion Izagirre
(ESP, Cofidis)
4
-
88.
Tim Wellens
(BEL, Lotto Soudal)
4
-
89.
Anthony Turgis
(FRA, TotalEnergies)
4
-
90.
Kevin Geniets
(LUX, Groupama - FDJ)
3
-
91.
Joe Dombrowski
(USA, Astana Qazaqstan Team)
3
-
92.
Owain Doull
(GBR, EF Education-EasyPost)
3
-
93.
Alexander Krieger
(GER, Alpecin-Deceuninck)
2
-
94.
Maciej Bodnar
(POL, TotalEnergies)
2
-
95.
Brandon Mcnulty
(USA, UAE Team Emirates)
1
-
96.
Florian Sénéchal
(FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
1
-
97.
Marc Hirschi
(SUI, UAE Team Emirates)
1
-
98.
George Bennett
(NZL, UAE Team Emirates)
-8
-
99.
Mathieu Burgaudeau
(FRA, TotalEnergies)
-10
-
100.
Quinn Simmons
(USA, Trek - Segafredo)
-25
Bergwertung
-
1.
Simon Geschke
(GER, Cofidis)
19
-
2.
Bob Jungels
(LUX, AG2R Citroën Team)
18
-
3.
Thibaut Pinot
(FRA, Groupama - FDJ)
14
-
4.
Magnus Cort
(DEN, EF Education-EasyPost)
11
-
5.
Tadej Pogacar
(SLO, UAE Team Emirates)
10
-
6.
Jonas Vingegaard
(DEN, Jumbo-Visma)
8
-
7.
Pierre Latour
(FRA, TotalEnergies)
7
-
8.
Carlos Verona
(ESP, Movistar Team)
7
-
9.
Primož Roglic
(SLO, Jumbo-Visma)
6
-
10.
Hugo Houle
(CAN, Israel - Premier Tech)
6
-
11.
Jonathan Castroviejo
(ESP, INEOS Grenadiers)
5
-
12.
Lennard Kämna
(GER, BORA - hansgrohe)
5
-
13.
Wout Van Aert
(BEL, Jumbo-Visma)
4
-
14.
Mattia Cattaneo
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
3
-
15.
Alexis Vuillermoz
(FRA, TotalEnergies)
2
-
16.
Frederik Frison
(BEL, Lotto Soudal)
2
-
17.
Geraint Thomas
(GBR, INEOS Grenadiers)
2
-
18.
David Gaudu
(FRA, Groupama - FDJ)
2
-
19.
Quinn Simmons
(USA, Trek - Segafredo)
1
-
20.
Patrick Konrad
(AUT, BORA - hansgrohe)
1
-
21.
Dylan Teuns
(BEL, Bahrain - Victorious)
1
-
22.
Jakob Fuglsang
(DEN, Israel - Premier Tech)
1
-
23.
Michael Matthews
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
1
-
24.
George Bennett
(NZL, UAE Team Emirates)
-
25.
Mathieu Burgaudeau
(FRA, TotalEnergies)
-1