Herren: Tour de France (FRA)
Rennen: 7. Etappe Tour de France (FRA)
Kategorie: WT
Datum: 08.07.2022
Strecke: Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles
Distanz: 176.3 km
Etappenwertung
-
1.
Tadej Pogacar
(SLO, UAE Team Emirates)
3:58:40
-
2.
Jonas Vingegaard
(DEN, Jumbo-Visma)
+ 0:00
-
3.
Primož Roglic
(SLO, Jumbo-Visma)
+ 0:12
-
4.
Lennard Kämna
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 0:14
-
5.
Geraint Thomas
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 0:14
-
6.
David Gaudu
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 0:19
-
7.
Enric Mas
(ESP, Movistar Team)
+ 0:21
-
8.
Romain Bardet
(FRA, Team DSM)
+ 0:21
-
9.
Adam Yates
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 0:29
-
10.
Sepp Kuss
(USA, Jumbo-Visma)
+ 0:41
-
11.
Daniel Felipe Martínez
(COL, INEOS Grenadiers)
+ 0:45
-
12.
Rigoberto Urán
(COL, EF Education-EasyPost)
+ 0:45
-
13.
Guillaume Martin
(FRA, Cofidis)
+ 0:45
-
14.
Thomas Pidcock
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 0:45
-
15.
Nairo Quintana
(COL, Team Arkéa Samsic)
+ 0:51
-
16.
Louis Meintjes
(RSA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 0:51
-
17.
Damiano Caruso
(ITA, Bahrain - Victorious)
+ 1:12
-
18.
Aurélien Paret-peintre
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 1:15
-
19.
Neilson Powless
(USA, EF Education-EasyPost)
+ 1:23
-
20.
Rafal Majka
(POL, UAE Team Emirates)
+ 1:24
-
21.
Steven Kruijswijk
(NED, Jumbo-Visma)
+ 1:26
-
22.
Michael Storer
(AUS, Groupama - FDJ)
+ 1:26
-
23.
Valentin Madouas
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 1:31
-
24.
Alexey Lutsenko
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 1:34
-
25.
Bob Jungels
(LUX, AG2R Citroën Team)
+ 1:39
-
26.
Aleksandr Vlasov
(RUS, BORA - hansgrohe)
+ 1:39
-
27.
Luis León Sánchez
(ESP, Bahrain - Victorious)
+ 1:46
-
28.
Michael Woods
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 2:05
-
29.
Tony Gallopin
(FRA, Trek - Segafredo)
+ 2:09
-
30.
Ruben Guerreiro
(POR, EF Education-EasyPost)
+ 2:16
-
31.
Thibaut Pinot
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 2:26
-
32.
Mattia Cattaneo
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 2:36
-
33.
Toms Skujins
(LAT, Trek - Segafredo)
+ 2:36
-
34.
Warren Barguil
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 2:47
-
35.
Pierre Latour
(FRA, TotalEnergies)
+ 3:13
-
36.
Brandon Mcnulty
(USA, UAE Team Emirates)
+ 3:19
-
37.
George Bennett
(NZL, UAE Team Emirates)
+ 3:19
-
38.
Maximilian Schachmann
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 3:34
-
39.
Patrick Konrad
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 3:34
-
40.
Simon Geschke
(GER, Cofidis)
+ 3:36
-
41.
Chris Froome
(GBR, Israel - Premier Tech)
+ 3:48
-
42.
Dylan Teuns
(BEL, Bahrain - Victorious)
+ 3:52
-
43.
Jonathan Castroviejo
(ESP, INEOS Grenadiers)
+ 4:09
-
44.
Carlos Verona
(ESP, Movistar Team)
+ 4:16
-
45.
Sebastian Schönberger
(AUT, B&B Hotels - KTM)
+ 4:28
-
46.
Pierre Rolland
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 4:50
-
47.
Jakob Fuglsang
(DEN, Israel - Premier Tech)
+ 5:17
-
48.
Kevin Geniets
(LUX, Groupama - FDJ)
+ 5:17
-
49.
Chris Hamilton
(AUS, Team DSM)
+ 5:22
-
50.
Luke Durbridge
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 5:59
-
51.
Bauke Mollema
(NED, Trek - Segafredo)
+ 6:13
-
52.
Martijn Tusveld
(NED, Team DSM)
+ 6:17
-
53.
Kevin Vermaerke
(USA, Team DSM)
+ 6:20
-
54.
Andrey Zeits
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 6:20
-
55.
Andreas Leknessund
(NOR, Team DSM)
+ 6:25
-
56.
Maxime Bouet
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 6:33
-
57.
Ben O'Connor
(AUS, AG2R Citroën Team)
+ 6:45
-
58.
Alberto Bettiol
(ITA, EF Education-EasyPost)
+ 7:01
-
59.
Matej Mohoric
(SLO, Bahrain - Victorious)
+ 7:01
-
60.
Philippe Gilbert
(BEL, Lotto Soudal)
+ 7:32
-
61.
Silvan Dillier
(SUI, Alpecin-Deceuninck)
+ 7:32
-
62.
Simone Velasco
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 7:38
-
63.
Guy Niv
(ISR, Israel - Premier Tech)
+ 7:38
-
64.
Stefan Küng
(SUI, Groupama - FDJ)
+ 7:38
-
65.
Ion Izagirre
(ESP, Cofidis)
+ 7:38
-
66.
Matteo Jorgenson
(USA, Movistar Team)
+ 7:38
-
67.
Alexis Vuillermoz
(FRA, TotalEnergies)
+ 7:38
-
68.
Hugo Houle
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 7:38
-
69.
Nelson Oliveira
(POR, Movistar Team)
+ 7:38
-
70.
Kobe Goossens
(BEL, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 7:38
-
71.
Cyril Barthe
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 7:46
-
72.
Jan Tratnik
(SLO, Bahrain - Victorious)
+ 7:50
-
73.
Lukasz Owsian
(POL, Team Arkéa Samsic)
+ 7:50
-
74.
Joe Dombrowski
(USA, Astana Qazaqstan Team)
+ 7:50
-
75.
Mikaël Cherel
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 8:17
-
76.
Nils Politt
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 8:17
-
77.
Mathieu Van Der Poel
(NED, Alpecin-Deceuninck)
+ 8:22
-
78.
Dylan Van Baarle
(NED, INEOS Grenadiers)
+ 8:25
-
79.
Stan Dewulf
(BEL, AG2R Citroën Team)
+ 8:31
-
80.
Tim Wellens
(BEL, Lotto Soudal)
+ 8:35
-
81.
Benjamin Thomas
(FRA, Cofidis)
+ 9:02
-
82.
Matis Louvel
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 9:02
-
83.
Edvald Boasson Hagen
(NOR, TotalEnergies)
+ 9:29
-
84.
Adrien Petit
(FRA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 9:47
-
85.
Gregor Mühlberger
(AUT, Movistar Team)
+ 9:47
-
86.
Kristian Sbaragli
(ITA, Alpecin-Deceuninck)
+ 10:12
-
87.
Alexis Gougeard
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 10:40
-
88.
Tiesj Benoot
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 10:48
-
89.
Andrea Pasqualon
(ITA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 10:48
-
90.
Brent Van Moer
(BEL, Lotto Soudal)
+ 10:48
-
91.
Imanol Erviti
(ESP, Movistar Team)
+ 10:48
-
92.
Gorka Izagirre
(ESP, Movistar Team)
+ 10:48
-
93.
Owain Doull
(GBR, EF Education-EasyPost)
+ 10:48
-
94.
Marc Soler
(ESP, UAE Team Emirates)
+ 10:48
-
95.
Nick Schultz
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 10:55
-
96.
Franck Bonnamour
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 10:55
-
97.
Oliver Naesen
(BEL, AG2R Citroën Team)
+ 10:55
-
98.
Fred Wright
(GBR, Bahrain - Victorious)
+ 10:55
-
99.
Geoffrey Bouchard
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 11:02
-
100.
Wout Van Aert
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 11:02
-
101.
Mathieu Burgaudeau
(FRA, TotalEnergies)
+ 11:11
-
102.
Dmitriy Gruzdev
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 11:41
-
103.
Georg Zimmermann
(GER, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 11:51
-
104.
Antoine Duchesne
(CAN, Groupama - FDJ)
+ 12:41
-
105.
Amaury Capiot
(BEL, Team Arkéa Samsic)
+ 12:47
-
106.
John Degenkolb
(GER, Team DSM)
+ 12:49
-
107.
Jonas Rutsch
(GER, EF Education-EasyPost)
+ 12:49
-
108.
Fabio Felline
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 13:12
-
109.
Alexandr Riabushenko
(BLR, Astana Qazaqstan Team)
+ 13:12
-
110.
Felix Großschartner
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 13:12
-
111.
Marco Haller
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 13:12
-
112.
Stefan Bissegger
(SUI, EF Education-EasyPost)
+ 13:12
-
113.
Yves Lampaert
(BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 13:12
-
114.
Andreas Kron
(DEN, Lotto Soudal)
+ 13:12
-
115.
Magnus Cort
(DEN, EF Education-EasyPost)
+ 13:12
-
116.
Christopher Juul-jensen
(DEN, Team BikeExchange - Jayco)
+ 13:12
-
117.
Florian Sénéchal
(FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 13:12
-
118.
Sven Erik Bystrøm
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 13:12
-
119.
Benoît Cosnefroy
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 13:12
-
120.
Alexander Kristoff
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 13:12
-
121.
Andrea Bagioli
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 13:29
-
122.
Hugo Hofstetter
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 13:33
-
123.
Filippo Ganna
(ITA, INEOS Grenadiers)
+ 13:33
-
124.
Pierre-Luc Périchon
(FRA, Cofidis)
+ 13:38
-
125.
Quinn Simmons
(USA, Trek - Segafredo)
+ 13:44
-
126.
Simon Clarke
(AUS, Israel - Premier Tech)
+ 13:53
-
127.
Michael Matthews
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 13:53
-
128.
Luke Rowe
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 14:58
-
129.
Guillaume Boivin
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 15:09
-
130.
Jasper Stuyven
(BEL, Trek - Segafredo)
+ 15:15
-
131.
Christophe Laporte
(FRA, Jumbo-Visma)
+ 15:55
-
132.
Guillaume Van Keirsbulck
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 15:59
-
133.
Edward Planckaert
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 15:59
-
134.
Mikkel Frølich Honoré
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 16:00
-
135.
Krists Neilands
(LAT, Israel - Premier Tech)
+ 16:10
-
136.
Olivier Le Gac
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 16:18
-
137.
Alexander Krieger
(GER, Alpecin-Deceuninck)
+ 16:18
-
138.
Peter Sagan
(SVK, TotalEnergies)
+ 16:24
-
139.
Anthony Perez
(FRA, Cofidis)
+ 16:28
-
140.
Jasper Philipsen
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 16:30
-
141.
Maciej Bodnar
(POL, TotalEnergies)
+ 16:30
-
142.
Kamil Gradek
(POL, Bahrain - Victorious)
+ 16:30
-
143.
Giulio Ciccone
(ITA, Trek - Segafredo)
+ 16:30
-
144.
Albert Torres
(ESP, Movistar Team)
+ 16:30
-
145.
Cyril Lemoine
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 16:43
-
146.
Connor Swift
(GBR, Team Arkéa Samsic)
+ 16:45
-
147.
Luca Mozzato
(ITA, B&B Hotels - KTM)
+ 16:47
-
148.
Reinardt Janse Van Rensburg
(RSA, Lotto Soudal)
+ 16:52
-
149.
Jack Bauer
(NZL, Team BikeExchange - Jayco)
+ 16:56
-
150.
Luka Mezgec
(SLO, Team BikeExchange - Jayco)
+ 16:59
-
151.
Danny Van Poppel
(NED, BORA - hansgrohe)
+ 16:59
-
152.
Dylan Groenewegen
(NED, Team BikeExchange - Jayco)
+ 17:02
-
153.
Caleb Ewan
(AUS, Lotto Soudal)
+ 17:13
-
154.
Florian Vermeersch
(BEL, Lotto Soudal)
+ 17:13
-
155.
Taco Van Der Hoorn
(NED, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 17:13
-
156.
Frederik Frison
(BEL, Lotto Soudal)
+ 17:15
-
157.
Victor Lafay
(FRA, Cofidis)
+ 17:20
-
158.
Amund Grøndahl Jansen
(NOR, Team BikeExchange - Jayco)
+ 17:26
-
159.
Nathan Van Hooydonck
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 17:31
-
160.
Max Walscheid
(GER, Cofidis)
+ 17:34
-
161.
Gianni Moscon
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 17:38
-
162.
Jérémy Lecroq
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 17:59
-
163.
Anthony Turgis
(FRA, TotalEnergies)
+ 18:08
-
164.
Mads Pedersen
(DEN, Trek - Segafredo)
+ 19:36
-
165.
Alberto Dainese
(ITA, Team DSM)
+ 20:10
-
166.
Kasper Asgreen
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 22:13
-
167.
Fabio Jakobsen
(NED, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 22:40
-
168.
Michael Mørkøv
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 22:40
-
169.
Nils Eekhoff
(NED, Team DSM)
+ 22:40
-
170.
Mikkel Bjerg
(DEN, UAE Team Emirates)
+ 22:40
-
171.
Vegard Stake Laengen
(NOR, UAE Team Emirates)
+ 22:40
-
172.
Marc Hirschi
(SUI, UAE Team Emirates)
+ 22:54
Gesamtwertung
-
1.
Tadej Pogacar
(SLO, UAE Team Emirates)
24:43:14
-
2.
Jonas Vingegaard
(DEN, Jumbo-Visma)
+ 0:35
-
3.
Geraint Thomas
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 1:10
-
4.
Adam Yates
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 1:18
-
5.
David Gaudu
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 1:31
-
6.
Romain Bardet
(FRA, Team DSM)
+ 1:32
-
7.
Thomas Pidcock
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 1:35
-
8.
Neilson Powless
(USA, EF Education-EasyPost)
+ 1:37
-
9.
Enric Mas
(ESP, Movistar Team)
+ 1:43
-
10.
Daniel Felipe Martínez
(COL, INEOS Grenadiers)
+ 1:55
-
11.
Nairo Quintana
(COL, Team Arkéa Samsic)
+ 2:06
-
12.
Aleksandr Vlasov
(RUS, BORA - hansgrohe)
+ 2:41
-
13.
Primož Roglic
(SLO, Jumbo-Visma)
+ 2:45
-
14.
Aurélien Paret-peintre
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 2:46
-
15.
Guillaume Martin
(FRA, Cofidis)
+ 2:58
-
16.
Rigoberto Urán
(COL, EF Education-EasyPost)
+ 3:09
-
17.
Lennard Kämna
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 3:26
-
18.
Damiano Caruso
(ITA, Bahrain - Victorious)
+ 3:33
-
19.
Mattia Cattaneo
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 3:58
-
20.
Luis León Sánchez
(ESP, Bahrain - Victorious)
+ 4:10
-
21.
Toms Skujins
(LAT, Trek - Segafredo)
+ 4:17
-
22.
Alexey Lutsenko
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 4:45
-
23.
Tony Gallopin
(FRA, Trek - Segafredo)
+ 5:13
-
24.
Valentin Madouas
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 5:42
-
25.
Maximilian Schachmann
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 5:51
-
26.
Patrick Konrad
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 5:53
-
27.
Louis Meintjes
(RSA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 6:05
-
28.
Warren Barguil
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 6:06
-
29.
Brandon Mcnulty
(USA, UAE Team Emirates)
+ 6:28
-
30.
Jakob Fuglsang
(DEN, Israel - Premier Tech)
+ 6:43
-
31.
Bob Jungels
(LUX, AG2R Citroën Team)
+ 6:48
-
32.
Dylan Teuns
(BEL, Bahrain - Victorious)
+ 7:12
-
33.
Steven Kruijswijk
(NED, Jumbo-Visma)
+ 7:25
-
34.
Thibaut Pinot
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 7:47
-
35.
Michael Woods
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 7:52
-
36.
Andreas Leknessund
(NOR, Team DSM)
+ 10:59
-
37.
Benjamin Thomas
(FRA, Cofidis)
+ 11:19
-
38.
Edvald Boasson Hagen
(NOR, TotalEnergies)
+ 11:25
-
39.
Bauke Mollema
(NED, Trek - Segafredo)
+ 11:57
-
40.
Sepp Kuss
(USA, Jumbo-Visma)
+ 12:50
-
41.
Andrea Pasqualon
(ITA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 12:53
-
42.
Sebastian Schönberger
(AUT, B&B Hotels - KTM)
+ 13:20
-
43.
Hugo Houle
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 13:34
-
44.
Stefan Küng
(SUI, Groupama - FDJ)
+ 13:37
-
45.
Nelson Oliveira
(POR, Movistar Team)
+ 13:38
-
46.
Ben O'Connor
(AUS, AG2R Citroën Team)
+ 13:57
-
47.
Philippe Gilbert
(BEL, Lotto Soudal)
+ 14:08
-
48.
Lukasz Owsian
(POL, Team Arkéa Samsic)
+ 14:47
-
49.
Alexis Vuillermoz
(FRA, TotalEnergies)
+ 14:54
-
50.
Chris Froome
(GBR, Israel - Premier Tech)
+ 14:54
-
51.
Matteo Jorgenson
(USA, Movistar Team)
+ 15:30
-
52.
Ion Izagirre
(ESP, Cofidis)
+ 15:30
-
53.
Yves Lampaert
(BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 15:32
-
54.
Tiesj Benoot
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 15:52
-
55.
Luke Durbridge
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 15:56
-
56.
Pierre Latour
(FRA, TotalEnergies)
+ 16:09
-
57.
George Bennett
(NZL, UAE Team Emirates)
+ 16:34
-
58.
Alberto Bettiol
(ITA, EF Education-EasyPost)
+ 17:10
-
59.
Kevin Geniets
(LUX, Groupama - FDJ)
+ 18:10
-
60.
Wout Van Aert
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 18:31
-
61.
Jasper Philipsen
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 18:38
-
62.
Marc Soler
(ESP, UAE Team Emirates)
+ 18:46
-
63.
Matej Mohoric
(SLO, Bahrain - Victorious)
+ 19:29
-
64.
Rafal Majka
(POL, UAE Team Emirates)
+ 19:30
-
65.
Simon Geschke
(GER, Cofidis)
+ 20:02
-
66.
Gorka Izagirre
(ESP, Movistar Team)
+ 20:11
-
67.
Nils Politt
(GER, BORA - hansgrohe)
+ 20:33
-
68.
Hugo Hofstetter
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 20:34
-
69.
Silvan Dillier
(SUI, Alpecin-Deceuninck)
+ 20:47
-
70.
Pierre Rolland
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 20:47
-
71.
Maxime Bouet
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 21:07
-
72.
John Degenkolb
(GER, Team DSM)
+ 21:44
-
73.
Mathieu Van Der Poel
(NED, Alpecin-Deceuninck)
+ 22:09
-
74.
Fred Wright
(GBR, Bahrain - Victorious)
+ 22:11
-
75.
Tim Wellens
(BEL, Lotto Soudal)
+ 22:15
-
76.
Kristian Sbaragli
(ITA, Alpecin-Deceuninck)
+ 22:17
-
77.
Cyril Barthe
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 22:56
-
78.
Michael Matthews
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 22:58
-
79.
Christophe Laporte
(FRA, Jumbo-Visma)
+ 23:00
-
80.
Simone Velasco
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 23:00
-
81.
Luka Mezgec
(SLO, Team BikeExchange - Jayco)
+ 23:10
-
82.
Felix Großschartner
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 23:27
-
83.
Jasper Stuyven
(BEL, Trek - Segafredo)
+ 23:45
-
84.
Kobe Goossens
(BEL, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 24:11
-
85.
Franck Bonnamour
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 24:31
-
86.
Adrien Petit
(FRA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 24:36
-
87.
Dylan Van Baarle
(NED, INEOS Grenadiers)
+ 24:45
-
88.
Georg Zimmermann
(GER, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 24:50
-
89.
Oliver Naesen
(BEL, AG2R Citroën Team)
+ 24:52
-
90.
Ruben Guerreiro
(POR, EF Education-EasyPost)
+ 25:06
-
91.
Cyril Lemoine
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 25:37
-
92.
Imanol Erviti
(ESP, Movistar Team)
+ 26:00
-
93.
Florian Sénéchal
(FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 26:11
-
94.
Nick Schultz
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
+ 26:18
-
95.
Benoît Cosnefroy
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 26:56
-
96.
Mikaël Cherel
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 26:56
-
97.
Alexander Krieger
(GER, Alpecin-Deceuninck)
+ 27:03
-
98.
Luca Mozzato
(ITA, B&B Hotels - KTM)
+ 27:15
-
99.
Florian Vermeersch
(BEL, Lotto Soudal)
+ 27:29
-
100.
Amaury Capiot
(BEL, Team Arkéa Samsic)
+ 27:30
-
101.
Krists Neilands
(LAT, Israel - Premier Tech)
+ 27:41
-
102.
Jack Bauer
(NZL, Team BikeExchange - Jayco)
+ 28:08
-
103.
Andrey Zeits
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 28:23
-
104.
Alexis Gougeard
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 28:54
-
105.
Matis Louvel
(FRA, Team Arkéa Samsic)
+ 29:00
-
106.
Andreas Kron
(DEN, Lotto Soudal)
+ 29:16
-
107.
Martijn Tusveld
(NED, Team DSM)
+ 29:42
-
108.
Frederik Frison
(BEL, Lotto Soudal)
+ 30:02
-
109.
Chris Hamilton
(AUS, Team DSM)
+ 30:14
-
110.
Stan Dewulf
(BEL, AG2R Citroën Team)
+ 30:17
-
111.
Geoffrey Bouchard
(FRA, AG2R Citroën Team)
+ 30:44
-
112.
Brent Van Moer
(BEL, Lotto Soudal)
+ 31:37
-
113.
Guy Niv
(ISR, Israel - Premier Tech)
+ 31:37
-
114.
Mads Pedersen
(DEN, Trek - Segafredo)
+ 31:41
-
115.
Fabio Jakobsen
(NED, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 31:56
-
116.
Nathan Van Hooydonck
(BEL, Jumbo-Visma)
+ 31:56
-
117.
Stefan Bissegger
(SUI, EF Education-EasyPost)
+ 31:58
-
118.
Fabio Felline
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 32:19
-
119.
Taco Van Der Hoorn
(NED, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 32:44
-
120.
Pierre-Luc Périchon
(FRA, Cofidis)
+ 32:52
-
121.
Jan Tratnik
(SLO, Bahrain - Victorious)
+ 32:58
-
122.
Edward Planckaert
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 33:01
-
123.
Gregor Mühlberger
(AUT, Movistar Team)
+ 33:14
-
124.
Connor Swift
(GBR, Team Arkéa Samsic)
+ 33:37
-
125.
Alexander Kristoff
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 33:39
-
126.
Owain Doull
(GBR, EF Education-EasyPost)
+ 33:45
-
127.
Max Walscheid
(GER, Cofidis)
+ 33:51
-
128.
Marco Haller
(AUT, BORA - hansgrohe)
+ 33:58
-
129.
Sven Erik Bystrøm
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
+ 34:02
-
130.
Amund Grøndahl Jansen
(NOR, Team BikeExchange - Jayco)
+ 34:19
-
131.
Peter Sagan
(SVK, TotalEnergies)
+ 34:23
-
132.
Guillaume Boivin
(CAN, Israel - Premier Tech)
+ 34:26
-
133.
Guillaume Van Keirsbulck
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
+ 34:30
-
134.
Filippo Ganna
(ITA, INEOS Grenadiers)
+ 34:30
-
135.
Carlos Verona
(ESP, Movistar Team)
+ 34:41
-
136.
Simon Clarke
(AUS, Israel - Premier Tech)
+ 34:45
-
137.
Mikkel Frølich Honoré
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 34:46
-
138.
Joe Dombrowski
(USA, Astana Qazaqstan Team)
+ 34:57
-
139.
Michael Storer
(AUS, Groupama - FDJ)
+ 35:22
-
140.
Jonas Rutsch
(GER, EF Education-EasyPost)
+ 35:53
-
141.
Antoine Duchesne
(CAN, Groupama - FDJ)
+ 35:54
-
142.
Kamil Gradek
(POL, Bahrain - Victorious)
+ 36:38
-
143.
Reinardt Janse Van Rensburg
(RSA, Lotto Soudal)
+ 36:39
-
144.
Mathieu Burgaudeau
(FRA, TotalEnergies)
+ 37:12
-
145.
Olivier Le Gac
(FRA, Groupama - FDJ)
+ 37:38
-
146.
Jonathan Castroviejo
(ESP, INEOS Grenadiers)
+ 37:38
-
147.
Andrea Bagioli
(ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 38:14
-
148.
Maciej Bodnar
(POL, TotalEnergies)
+ 38:21
-
149.
Michael Mørkøv
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 38:46
-
150.
Dmitriy Gruzdev
(KAZ, Astana Qazaqstan Team)
+ 39:03
-
151.
Giulio Ciccone
(ITA, Trek - Segafredo)
+ 39:21
-
152.
Danny Van Poppel
(NED, BORA - hansgrohe)
+ 39:50
-
153.
Quinn Simmons
(USA, Trek - Segafredo)
+ 40:29
-
154.
Luke Rowe
(GBR, INEOS Grenadiers)
+ 40:42
-
155.
Magnus Cort
(DEN, EF Education-EasyPost)
+ 41:57
-
156.
Alexandr Riabushenko
(BLR, Astana Qazaqstan Team)
+ 42:01
-
157.
Kevin Vermaerke
(USA, Team DSM)
+ 43:06
-
158.
Dylan Groenewegen
(NED, Team BikeExchange - Jayco)
+ 43:30
-
159.
Alberto Dainese
(ITA, Team DSM)
+ 44:09
-
160.
Caleb Ewan
(AUS, Lotto Soudal)
+ 45:07
-
161.
Jérémy Lecroq
(FRA, B&B Hotels - KTM)
+ 45:46
-
162.
Kasper Asgreen
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
+ 46:47
-
163.
Christopher Juul-jensen
(DEN, Team BikeExchange - Jayco)
+ 47:46
-
164.
Albert Torres
(ESP, Movistar Team)
+ 49:05
-
165.
Anthony Perez
(FRA, Cofidis)
+ 50:07
-
166.
Nils Eekhoff
(NED, Team DSM)
+ 50:12
-
167.
Victor Lafay
(FRA, Cofidis)
+ 50:35
-
168.
Vegard Stake Laengen
(NOR, UAE Team Emirates)
+ 1:03:23
-
169.
Mikkel Bjerg
(DEN, UAE Team Emirates)
+ 1:03:43
-
170.
Gianni Moscon
(ITA, Astana Qazaqstan Team)
+ 1:06:25
-
171.
Marc Hirschi
(SUI, UAE Team Emirates)
+ 1:07:09
-
172.
Anthony Turgis
(FRA, TotalEnergies)
+ 1:17:07
Punktewertung
-
1.
Wout Van Aert
(BEL, Jumbo-Visma)
203
-
2.
Fabio Jakobsen
(NED, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
140
-
3.
Tadej Pogacar
(SLO, UAE Team Emirates)
108
-
4.
Jasper Philipsen
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
89
-
5.
Christophe Laporte
(FRA, Jumbo-Visma)
87
-
6.
Magnus Cort
(DEN, EF Education-EasyPost)
86
-
7.
Peter Sagan
(SVK, TotalEnergies)
86
-
8.
Simon Clarke
(AUS, Israel - Premier Tech)
67
-
9.
Dylan Groenewegen
(NED, Team BikeExchange - Jayco)
60
-
10.
Mads Pedersen
(DEN, Trek - Segafredo)
60
-
11.
Taco Van Der Hoorn
(NED, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
50
-
12.
Jonas Vingegaard
(DEN, Jumbo-Visma)
46
-
13.
Caleb Ewan
(AUS, Lotto Soudal)
45
-
14.
Edvald Boasson Hagen
(NOR, TotalEnergies)
41
-
15.
David Gaudu
(FRA, Groupama - FDJ)
39
-
16.
Primož Roglic
(SLO, Jumbo-Visma)
38
-
17.
Michael Matthews
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
38
-
18.
Michael Mørkøv
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
38
-
19.
Danny Van Poppel
(NED, BORA - hansgrohe)
38
-
20.
Neilson Powless
(USA, EF Education-EasyPost)
31
-
21.
Alexander Kristoff
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
30
-
22.
Luca Mozzato
(ITA, B&B Hotels - KTM)
29
-
23.
Dylan Teuns
(BEL, Bahrain - Victorious)
29
-
24.
Lennard Kämna
(GER, BORA - hansgrohe)
27
-
25.
Hugo Hofstetter
(FRA, Team Arkéa Samsic)
27
-
26.
Sven Erik Bystrøm
(NOR, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
24
-
27.
Jérémy Lecroq
(FRA, B&B Hotels - KTM)
24
-
28.
Alberto Dainese
(ITA, Team DSM)
24
-
29.
Yves Lampaert
(BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
22
-
30.
Thomas Pidcock
(GBR, INEOS Grenadiers)
22
-
31.
Jasper Stuyven
(BEL, Trek - Segafredo)
21
-
32.
Nairo Quintana
(COL, Team Arkéa Samsic)
21
-
33.
Anthony Perez
(FRA, Cofidis)
20
-
34.
Enric Mas
(ESP, Movistar Team)
19
-
35.
Geraint Thomas
(GBR, INEOS Grenadiers)
19
-
36.
Romain Bardet
(FRA, Team DSM)
18
-
37.
Simon Geschke
(GER, Cofidis)
17
-
38.
Jakob Fuglsang
(DEN, Israel - Premier Tech)
17
-
39.
Adam Yates
(GBR, INEOS Grenadiers)
17
-
40.
Daniel Felipe Martínez
(COL, INEOS Grenadiers)
16
-
41.
Cyril Barthe
(FRA, B&B Hotels - KTM)
15
-
42.
Alexis Gougeard
(FRA, B&B Hotels - KTM)
13
-
43.
Imanol Erviti
(ESP, Movistar Team)
13
-
44.
Filippo Ganna
(ITA, INEOS Grenadiers)
13
-
45.
Max Walscheid
(GER, Cofidis)
12
-
46.
Luke Durbridge
(AUS, Team BikeExchange - Jayco)
11
-
47.
Maximilian Schachmann
(GER, BORA - hansgrohe)
11
-
48.
Mathieu Van Der Poel
(NED, Alpecin-Deceuninck)
11
-
49.
Nils Politt
(GER, BORA - hansgrohe)
10
-
50.
Giulio Ciccone
(ITA, Trek - Segafredo)
10
-
51.
Reinardt Janse Van Rensburg
(RSA, Lotto Soudal)
8
-
52.
Mikkel Bjerg
(DEN, UAE Team Emirates)
8
-
53.
Adrien Petit
(FRA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
8
-
54.
Vegard Stake Laengen
(NOR, UAE Team Emirates)
8
-
55.
Brent Van Moer
(BEL, Lotto Soudal)
7
-
56.
Stefan Küng
(SUI, Groupama - FDJ)
7
-
57.
Benjamin Thomas
(FRA, Cofidis)
7
-
58.
Marc Soler
(ESP, UAE Team Emirates)
7
-
59.
Sepp Kuss
(USA, Jumbo-Visma)
7
-
60.
Bauke Mollema
(NED, Trek - Segafredo)
7
-
61.
Pierre Latour
(FRA, TotalEnergies)
6
-
62.
Jonas Rutsch
(GER, EF Education-EasyPost)
6
-
63.
Andrea Pasqualon
(ITA, Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
6
-
64.
Kasper Asgreen
(DEN, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
6
-
65.
Florian Vermeersch
(BEL, Lotto Soudal)
6
-
66.
Marco Haller
(AUT, BORA - hansgrohe)
5
-
67.
Guillaume Van Keirsbulck
(BEL, Alpecin-Deceuninck)
5
-
68.
Rigoberto Urán
(COL, EF Education-EasyPost)
5
-
69.
Steven Kruijswijk
(NED, Jumbo-Visma)
5
-
70.
Anthony Turgis
(FRA, TotalEnergies)
4
-
71.
Guillaume Martin
(FRA, Cofidis)
4
-
72.
Tim Wellens
(BEL, Lotto Soudal)
4
-
73.
Bob Jungels
(LUX, AG2R Citroën Team)
4
-
74.
Owain Doull
(GBR, EF Education-EasyPost)
3
-
75.
Kevin Geniets
(LUX, Groupama - FDJ)
3
-
76.
Fred Wright
(GBR, Bahrain - Victorious)
2
-
77.
Nathan Van Hooydonck
(BEL, Jumbo-Visma)
2
-
78.
Maciej Bodnar
(POL, TotalEnergies)
2
-
79.
Alexander Krieger
(GER, Alpecin-Deceuninck)
2
-
80.
Patrick Konrad
(AUT, BORA - hansgrohe)
2
-
81.
Florian Sénéchal
(FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team)
1
-
82.
Brandon Mcnulty
(USA, UAE Team Emirates)
1
-
83.
Mathieu Burgaudeau
(FRA, TotalEnergies)
-10
-
84.
George Bennett
(NZL, UAE Team Emirates)
-10
-
85.
Quinn Simmons
(USA, Trek - Segafredo)
-25
Bergwertung
-
1.
Magnus Cort
(DEN, EF Education-EasyPost)
11
-
2.
Tadej Pogacar
(SLO, UAE Team Emirates)
10
-
3.
Jonas Vingegaard
(DEN, Jumbo-Visma)
8
-
4.
Primož Roglic
(SLO, Jumbo-Visma)
6
-
5.
Lennard Kämna
(GER, BORA - hansgrohe)
5
-
6.
Simon Geschke
(GER, Cofidis)
4
-
7.
Alexis Vuillermoz
(FRA, TotalEnergies)
2
-
8.
Wout Van Aert
(BEL, Jumbo-Visma)
2
-
9.
Quinn Simmons
(USA, Trek - Segafredo)
1
-
10.
Dylan Teuns
(BEL, Bahrain - Victorious)
1
-
11.
David Gaudu
(FRA, Groupama - FDJ)
1
-
12.
Jakob Fuglsang
(DEN, Israel - Premier Tech)
1
-
13.
George Bennett
(NZL, UAE Team Emirates)
-1
-
14.
Mathieu Burgaudeau
(FRA, TotalEnergies)
-1